. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Да и не сложно это - порезать и промыть гриб, высыпать в тарелку с перекисью, подержать несколько минут и перелить в бутылку с водой.


Сложно. При измельчении Вы увеличиваете площадь поверхности гриба, зараженную микроорганизмами. Промывая грибную массу в воде, помогаете распространению микроорганизмов в массе, откуда их будет не "достать" перекисью. После обработки перекись нужно как-то сцедить, а это опять риск заражения. Для прерывания воздействия перекиси на ткани гриба, их нужно промыть в стерильной воде в стерильных условиях. Затем Вы хотите поместить это все в жидкую среду, которая является благоприятной для развития микроорганизмов, где пищей им будут служить грибы. После этого Вы хотите набрать измельченные грибы в шприц (попробуйте ради интереса) и посеять в чашки..........
Может лучше сразу в чашки?

bbcom писал(а):
А жидкий мицелий мне неоднократно присылали из США, Голландии и уже не помню откуда - все нормально росло, хотя посылка шла явно дольше, чем из Алтайского края.


Его они выращивают на питательной жидкой среде из стерильных отпечатков спор.

bbcom писал(а):
Я вот в качестве эксперимента, таким образом Шиитаке настругал.Smile Плавают в бутылке вторую неделю, при комнатной температуре. Время от времени бутылку взбалтываю, еще немного подожду и посажу на агар, посмотрим, что из этого получится.


Расскажите о результате, буду с интересом ждать.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Его они выращивают на питательной жидкой среде из стерильных отпечатков спор.

Совершенно верно!
Выращивают в биореакторах, и ферментёрах, в глубинной культуре, не из отпечатков спор, а из мицелия, с пробирок или чашек петри, в стерильных условиях.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Romul писал(а):
Его они выращивают на питательной жидкой среде из стерильных отпечатков спор.

Совершенно верно!
Выращивают в биореакторах, и ферментёрах, в глубинной культуре, не из отпечатков спор, а из мицелия, с пробирок или чашек петри, в стерильных условиях.


Во как?! Буду знать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не вижу вообще никакой проблемы.. Виталий Похольчук (Украина) получил от меня мицелий на опилках.. Посылка шла через Москву, потом с нарочным в Украину, почти месяц.. Потом он поместил этот кусок опилок с мицелием под мульчу.. А через год или два уже получил плодовые тела.. И тогда хоть что с ними можно делать.. Чего проще? Когда свой уже материал под рукой будет? Хоть плодовые тела, хоть тяжи мицелия.. Разве это сложно сделать.. Это сделал простой молодой парень, не миколог.. И ещё более десяти человек простых садоводов-любителей.. повторили этот опыт..

Так же и он ( и не только он) мне прислал тонкий слой опилочной мульчи с нитевидным мицелием Веселки обыкновенной, даже без тяжей.. И всё прекрасно прижилось в саду под опилочной мульчей!
И тогда сопутствующая микрофлора не помеха вовсе, а наоборот подспорье грибу..

Неужели совсем мицелий погиб в опилках, после почтовой пересылки? Тем более отправленный не однократно. Я имею ввиду у Рябриева Ю.А., Дворянинова А.Г. и других участников.. Мне просто интересно, почему простым садоводам материал доходит, а микологам не доходит живым?

Что же, попробую ещё на картоне.. Может что и получится..
Могу и повторно выслать мицелий на опилочном субстрате.. взятый из сада (мульчи опилочной).
Большего от меня не требуйте (это относится ко всем участникам разговора).. У меня нет условий .. А если бы были, я занимался бы этим сам.. Тем более имея большой стаж практической работы в вет. бак лаборатории, как с микробами так и с грибами.. Но в лабораторных условиях.. И представляю эту работу не по наслышке..

Я одного не пойму: зачем всё усложнять?
А уж кому очень хочется самому приехать, и самому взять материал из сада, как Ребриеву Ю.А. И сделать всё "на коленке". В смысле, чтобы ускорить процесс выделения гриба в культуру.. Что же я не против?. Но, всех желающих точно принять не смогу. Как и условий создать не смогу, увы, пока..
А приехать можно лишь по предварительному согласованию, к определенному времени (плодоношения гриба)... Можно и этот вопрос обсудить. Но, уже в личном порядке..

А самое странное то, что грибы в саду НЕ гниют вообще! А мумифицируются.. Могу и сейчас сфотографировать ПРОШЛОГОДНИЕ плодовые тела грибов (рядовок, и не только), которые до сих пор лежат по опилочной мульче в виде "мумий".. Вот такие фокусы получаются по факту!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Неужели совсем мицелий погиб в опилках, после почтовой пересылки? Тем более отправленный не однократно. Я имею ввиду у Рябриева Ю.А., Дворянинова А.Г. и других участников.. Мне просто интересно, почему простым садоводам материал доходит, а микологам не доходит живым?
Отвечу за себя. Мне пришёл мицелий без видимых гиф как В. хрящеватой так и Мутинуса. я рассадил из разных мест пакета на чашки петри и поселил на влажные свежие сосновые опилки обе культуры. На чашках петри кроме бактерий, которые не заставили себя ждать, ничего не появилось, а на опилках после 3-6 месяцев ожидания, тоже ничего не двинулось в рост, только в конце, опилки почернели от спор конкурента. Пошла в рост В обыкновенная присланная snowbarsik из г. Пензы, но пока ждал разрастания, захваченный Весёлкой участок превратился в труху и все гифы исчезли, дальнейшие манипуляции с этим субстратом не дали результата. Не знаю, может меня преследует какое то невезение с Весёлкой, а может руки кривые. Александр Иванович, если будет возможность отправить мне вегетативные формы мицелия Весёлки хрящеватой, на картоне или субстрате, отправляйте наложенным платежом, просьба.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот стеснения Ваши напрасны, Александр Геннадьевич. Важен результат, остальное не имеет значения. Сочтемся. Бог даст!

А вот то что труха к Вам приходит, для меня загадка полнейшая! Вышлю больший обьем. Поделите, с одним работайте в лаборатории. А второй сразу в тенек под опилочную мульчу (лучше под смородину), не дробя на мелкие фракции! И регулярно поливать! И всё вырастит!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А вот стеснения Ваши напрасны, Александр Геннадьевич. Важен результат, остальное не имеет значения. Сочтемся. Бог даст!
Я к тому что нас много, никаких средств не хватит!

Цитата:
А вот то что труха к Вам приходит, для меня загадка полнейшая! Вышлю больший обьем. Поделите, с одним работайте в лаборатории. А второй сразу в тенек под опилочную мульчу (лучше под смородину), не дробя на мелкие фракции! И регулярно поливать! И всё вырастит!
Прошлые посылки, остатки от экспериментов, тоже не утилизировал, положил под мульчу в малине и клубнике, пока тишина. В теньке у меня только малина, смородина на солнцепёке, вся надежда на малину. Да ещё есть в теньке старый куст крыжовника, лет 35, под ним каждый год плодоносит осенний опёнок, думаю В. хрящеватая там приживётся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не много. В смысле, желающих много, а друзей не много (те кто не только просит, но и дает)...
И в долгий ящик откладывать не буду. Вот после праздников и вышлю.. Гриб уже активный в этом году. Земля оттаила давно, и согрелась. И трава поперла в полный рост.. Думаю и грибы скоро полезут..

А то что на солнцепеке, это не проблема, если полив обеспечен. У меня тоже на открытом месте смородина растет. Но, регулярный полив опилочной мульчи обеспечивает постоянную влагу.. То что грибу надо.. В теньке почему? Ну, на случай чтобы вдруг не доглядел, чтобы совсем мульча не высохла.. Оно и смородине полезно, она влагу любит.. Это влаголюбивое растение. В лесу-то где растет? Правильно, в низинах, ложбинах, у воды.. и там где почва постоянно сырая..

А коробка большая будет. Там и опилок, и мицелия на несколько мест хватит. Вот и разложите по кустам.. Smile
Почему так? А вот мне кажется что только так и следует отправлять: в большом объеме опилок.. Тесно грибу в малой коробке. Вот и задохнулся, бедолага.. Другой причины не вижу.. Попробуем ещё так.. Как говориться: "Испыток, не убыток"..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за советы и участие, Александр Иванович!
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Расскажите о результате, буду с интересом ждать.

Рассказываю.
24.04.2013.
Отрезал ножку от гриба Шиитаке, и даже не обрабатывая ее Н2О2 бросил в бутылку со стерильной водой.


Закрыл и убрал в шкаф (температура комнатная).
Время от времени бутылку сильно взбалтывал - имитируя почтовую пересылку. Smile

04.05.2013. (2 недели спустя). Мелкие частицы гриба выбрал шприцем (иглой, через пробку) и впрыснул в несколько чашек Петри. Крупный кусок предварительно подержав несколько минут в Н2О2, разделил на более мелкие фрагменты и так же перенес на агар.


Результат: В чп с мелкими частицами пока тишина (видимо, это все-таки отмершие кусочки гриба), а в чп инокулированных крупными кусками, уже заметен рост мицелия.
Да, в некоторых чп присутствуют следы бактериального заражения, но это уже стандартная ситуация. Главное, что спустя 2 недели пребывания в стерильной воде, мицелий остался жив! И его не съели многочисленные конкуренты и толпы бактерий. Very Happy


Romul, на счет всасывания крупных частиц мицелия шприцем. Стандартной иглой, которая идет в комплекте к 5-10-20 мл шприцам, сделать это конечно сложно, но существуют специальные, более толстые иглы, я использовал вот такие:



--------------------------
Таким образом получается, что процедуру можно еще упростить, исключив измельчение плодового тела и его предварительную обработку Н2О2.
Достаточно разрезать яйцо на 2-4 части и бросить в бутылку со стерильно водой.

ЗЫ. Интересно, можно ли использовать вместо стерильной воды физраствор? Crazy
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не вижу смысла, сразу высаживайте кусочек плодового тела на агар, зачем увеличивать шансы для заражений.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не видите смысла в чем?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Не видите смысла в чем?

В замачивании.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
В замачивании.

Напоминаю. Crazy Я предлагал это, как один из вариантов транспортировки плодового тела Веселки.
Потому что на мой взгляд, способ с завернутым в картон мицелием с землей, прошу прощения с биоценозом микроорганизмов, не может гарантировать, что пробившийся мицелий будет являться мицелием Веселки.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
..с биоценозом микроорганизмов, не может гарантировать, что пробившийся мицелий будет являться мицелием Веселки.
В некоторых случаях, биоценоз микроорганизмов играет главную роль в развитии сапрофитов. Всему своё время, оно всё расставит на свои места.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

Да, в некоторых чп присутствуют следы бактериального заражения, но это уже стандартная ситуация.

Что значит стандартная ситуация? И какой у Вас стандарт в %? Даже, если Вы не наблюдаете присутствия следов бактериального заражения сейчас, с большой вероятностью Вы сможете наблюдать его при пересеве.

bbcom писал(а):
Главное, что спустя 2 недели пребывания в стерильной воде, мицелий остался жив! И его не съели многочисленные конкуренты и толпы бактерий. Very Happy


Как насчет пребывания в воде измельченной массы в течение месяца?

bbcom писал(а):
Romul, на счет всасывания крупных частиц мицелия шприцем. Стандартной иглой, которая идет в комплекте к 5-10-20 мл шприцам, сделать это конечно сложно, но существуют специальные, более толстые иглы, я использовал вот такие:


bbcom, чтобы всасывать массу с частицами 1,2 мм, грибы придется измельчать блендером.

bbcom писал(а):
Таким образом получается, что процедуру можно еще упростить, исключив измельчение плодового тела и его предварительную обработку Н2О2.
Достаточно разрезать яйцо на 2-4 части и бросить в бутылку со стерильно водой.


Можно еще упростить, исключив бросание в бутылку.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Господа, вы слышали пословицу про Фому и Ерёму? Вот у нас происходит что-то похожее. Surprised
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Господа, вы слышали пословицу про Фому и Ерёму? Вот у нас происходит что-то похожее. Surprised
Может стоит предварительно узнать о стадиях развития яйца Вёсёлки, а уж потом, рассуждать о Фоме и Ерёме?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что, на какой-то из стадий, яйцо перестает быть мицелием?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
А что, на какой-то из стадий, яйцо перестает быть мицелием?
Яйцо Весёлки, далеко не мицелий, а зачатки плодового тела, для того чтобы получить из него мицелий, нужно хорошо потрудится. На определённой стадии яйцо быстро превращается в плодовое тело, в течении 15-30 минут,
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.
Страница 16 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .