. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Физалис это овощ или фрукт и что с ним делать? Go back
Автор Сообщение
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это либо как раз тот самый дикий физалис - либо какой-то десертный сорт.
Только, если дикий - то странно, что чехольчики не стали оранжевыми (как на одной из вышеприведённых фотографий) ...

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да он точно такой как на моей пачке с семенами.

Физилась Золотая россыпь
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень заинтересовалась физалисом. А каков урожай, сколько всего ягод собрали с куста?
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да урожай небольшой ...
Но компенсируется тем, что растения можно сажать довольно плотно.
Ну а о том, что физалис весьма неприхотлив, достаточно устойчив к заболеваниям, а размножаться может даже самосевом (и делением корней - что ставит его практически в один ряд с сорняками) - я вроде бы уже говорил.
Разумеется, приличную плотность посадки и возможность размножения самосевом (точнее, зимовки) я имею в виду применительно к дикорастущему физалису - т.к. у культурных сортов (особенно перуанских) и размер куста может быть приличным, и холодостойкость слабой (неизвестно, на основе каких сортов они выведены - поэтому могут оказаться однолетними в естественных российских условиях).
И ещё - любой из сортов физалиса довольно мееееедленнорастущий (в основном, в начале) ....


Про физалисы можете почитать на вот этом ресурсе
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=12994&st=0
Должен заметить, после весьма бурного обсуждения качеств физалиса в этой теме (и последующего забанивания меня на год - за то, что посмел отвечать на плевки старожилов и администратора в мой адрес) - я больше не общаюсь на этом ресурсе.
К сожалению, тема изрядно почищена - в том числе, был удалён просто убойный ответ уважаемого FFR (Фридрих Филипович Рубинштейн, живёт и работает растениеводом в Израиле), в виде фотографии ПРОМЫШЛЕННОГО выращивания физалиса в израильских теплицах.
Почему удалили заодно абсолютно безобидный ответ с фотографией ?
Да потому, что этот ответ кого-то (см.выше) очень сильно не устраивал ...
Вобщем, в результате такой чистки - тема получилась практически "ни о чём".
Но в любом случае - почитать тему будет не лишним - тем более, что пользователь Peppar упоминает там множество сортов мексиканского и перуанского физалисов.


И ещё кстати ...
Советую обращать внимание на ВСЕ высказывания FFR, встреченные на любых форумах.
Потому что он очень хорошо разбирается в растениеводстве (это я знаю и из его ответов на форумах, и из личной переписки).

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пробежалась по тому форуму или сайту как правильно сказать, да 2-3 ведра с куста неплохо бы. На сегодняшний день у меня получается где то по 2кг. с куста, всего у меня три растения два больших а третье хиленькое, можно его не считать. Это я взвешивала когда сразу много плодов обсыпалось, сейчас по не много хожу срываю добавляю в овощное ассорти. Плоды ещё нарастают но видно что пик уже прошел, коробочки теперь растут большие, а плоды в них поменьше и они уже не разрываются.
А вот на счет колорадских жуков скажу что на моём физалисе их нет ни на диком ни на этом, накинулись на баклажаны, замечены на помидорах и пепино, сожрали цветы табак крылатский и вообще снуют везде в поисках пищи.
Насчёт неприхотливости и устойчивости к заболеваниям Дмитрий полностью прав, никакого особого внимания ему не уделяла просто поливаю в жаркие дни. Вот только кусты развалились то ли от тяжести плодов, то ли от того что ветер прошелся, может надо было подвязать?
Ещё вопрос к Дмитрию, если я не перекопаю место где растёт сейчас физалис есть шанс что он взойдёт там на следующий год?
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
... 2-3 ведра с куста неплохо бы. На сегодняшний день у меня получается где то по 2кг. с куста

Чтобы получить такой урожай - надо вырастить приличные кусты ...
А это означает приличный сорт (крупноплодный, разумеется) и высадка саженцами.
Лично я не берусь заявлять урожайность в 2-3 ведра - т.к. сорта физалиса со столь мощным стволом (даже способным просто выдержать урожай объёмом хотя бы 1 ведро) и кроной не выращивал.

Цитата:
... на счет колорадских жуков скажу что на моём физалисе их нет ни на диком ни на этом, накинулись на баклажаны, замечены на помидорах и пепино, сожрали цветы табак крылатский и вообще снуют везде в поисках пищи.

Шо же Вы, сударыня, так плохо кормите домашних животных - раз они с голодухи томат жрут, и табаком занюхивают ? Very Happy

Пепино - это да ... эту штуку они любят больше картофеля ... некоторые даже специально обсаживают пепино участок с картофелем - чтобы колорад собирался на нём, и его можно было собирать пачками.
Ну, не знаю ... лично я не согласен кормить зверюшек пепинками ради картошки (особенно если учесть ценность и трудновсхожесть пепино) ...

Цитата:
кусты развалились то ли от тяжести плодов, то ли от того что ветер прошелся, может надо было подвязать?

Если кусты небольшие, и не лень возиться - можно и подвязать ...
Но если сажаете рядами - то можно просто огородить ряды верёвкой или проволокой с двух сторон, а не подвязывать растения индивидуально.

Цитата:
если я не перекопаю место где растёт сейчас физалис есть шанс что он взойдёт там на следующий год?

Дикий взойдёт даже если перекопаете (рассекаете корень - и получаете новенький сорнячок) ...
Вполне вероятно, что взойдут любые мелкоплодные сорта (они ближе к диким сортам) ...
А вот крупноподные, да ещё сладкие - вряд ли перезимуют ... хотя, не берусь утверждать.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробую это место на зиму замульчировать листьями, может сохранятся.

А жуки зверствуют потому что ботва на картофеле уже давно посохла ( мы уже половину и выкопали), вот и бродят стаями, хотя в прошлом году их столько не было.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заинтересовалась физалисом в основном из-за варенья. Просто у нас последние годы что то плохо с фруктами ягодами. То ли экология так сильно нарушена ( рядом химкомбинат чадит ) то ли климат так сильно изменился. Вишни, черешни, абрикос практически нет в этом году клубника наполовину выгнила от постоянных проливных дождей, а купить всё это ой как дорого. Вот ищу им замену а то зимой и чай не с чем попить. А если физалис так неприхотлив в выращивании почему бы не попробовать. Жалко что раньше нигде об этом не прочитала.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С климатом сейчас всё наперекосяк ... а дальше - будет ещё интереснее.
Так что, в относительно скором времени придётся выращивать не только в закрытых помещениях - но и с фильтрацией воздуха (фильтрация воды - само собой) с искусственным (полностью или частично) освещением.
Т.е., нормальное гидропонное производство.
Мелкий физалис, кстати, нормально выращивается таким образом - потому как он довольно компактный.
(эх, жалко нет той картинки, о которой я упоминал выше - теплица по выращиванию физалиса в Израиле)

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Любовь Александровна
Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 60
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТаДья писал(а):
Очень заинтересовалась физалисом. А каков урожай, сколько всего ягод собрали с куста?

Я совсем не могу похвастаться урожаем, вот набрала тарелку с горкой а там всего 150гр.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Любовь Александровна писал(а):
Я совсем не могу похвастаться урожаем, вот набрала тарелку с горкой а там всего 150гр.

У диких сортов урожай небольшой ... да и растения тоже мелковаты ...

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
elena1st
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 16
Откуда: Карельский перешеек
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна, какое красивое варенье! Жаль я не посадила физалис в этом году.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Варенье не только красивое, оно ещё и жутко вкусное. Сварила ещё порцию из целых плодов.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На выходных открыла банку овощного ассорти где присутствовал физалис. В общем маринованный такой же как свежий, только на любителя, думаю отдельно его закрывать и не стоит.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже растет два вида физалиса - овощной и ягодный.Ягодный мелкий и малоурожайный,но ооочень вкусный.А вот овощной дает большой урожай,но по вкусу мне не понравился.Правда,теперь он растет самосевом.Спасибо Сановне,попробую сварить варенье в следующем сезоне.
Овощной у меня раний и растет в открытом грунте,а вот ягодный созревает очень долго.Я приспособилась ускорять сроки.С осени выкапываю маленький кустик(который взошел самосевом,но до осени даже зацвести не успел) или отрываю пасынки. Пасынки укореняю,кустик растет в горшке.Ближе к весне от него беру пасынки и укореняю.При поседке получаются уже полноценные маленькие кустики.Урожай они начинают давать уже с первыми помидорами
Minerva
Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Физалис - мечта моя! Всё никак не соберусь посадить. Очень нравится ягодный - очень вкусные плоды, десерты укарашать ими - одно удовольствие! И декоративный физалис тоже хорош, сушеные веточки с фонариками стоят в букетах отлично всю зиму, выглядят красиво и декорированию поддаются на ура
Svetik84
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 20
Откуда: Улан-Удэ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер! Впервые посадила физалис, хотя слышала о нём очень давно и в основном хорошее. Если его выращивают как томаты, нужно ли окучивать кусты? Спасибо
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А томаты разве окучивают?
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какой вкус у физалиса?Я так понимаю он сладкий?)Куда его применять можно?
annarusakova
Зарегистрирован: 29.09.2018
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я пробовала сажать физалис. На вкус он конечно на любителя кисло-сладкий. Если для варенья то покупайте земляничный, он самый сладенький. Для салатов берите овощной.
Почитать про овощной и ягодный физалис можно здесь: http://www.topfermer.ru/rastenivodstvo/otkrojte-dlya-sebya-yagodnyj-i-ovoshhnoj-fizalis-vyrashhivanie

А это мой любимый земляничный физалис.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .