. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Бамия (Окра). Легко ли вырастить? Go back
Автор Сообщение
Валентина Антоновна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Бамия (Окра). Легко ли вырастить?
На даче подуправилась, и уже так сказать "свербит в одном месте", начала просматривать магазины семян. Что там они предлагают? Частенько встречается "Бамия (Окра)". "Бамия Юнона",Бамия (окра ) BURGUNDY. Как обычно нахваливают ее полезные и лечебные качества, думаю не выписать ли? А у соратников-дачников хочу спросить, легко ли ее вырастить, или лучше не связываться?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентина Антоновна, случайно это не соседка опять плетет против вас интриги?
Валентина Антоновна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой, Ирмочка, спасибо за заботу. Нет соседка здесь ни при чем, просто смотрю на форуме все выращивают что то новенькое, а я вожусь все больше с привычными овощами. Так вот и подумалось не пора ли мне поселить экзотику на своих грядках. Уже заказала семена мелотрии Колибри и мамордики, а бамией заинтересовалась потому как вычитала, что отвар и блюда из свежих или замороженных стручков бамии применяют при бронхите и простуде. А на соседку несильно сержусь,благодаря её дотошности я потихоньку расширяю свой кругозор.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Бамию можно выращивать в открытом грунте в южных областях России и Украины, довольно успешно растет в Ставропольском и Краснодарском крае, а вот в зонах с умеренным климатом необходимо выращивать рассадным способом. Бамия родом из Африки поэтому для посадки ей нужно солнечное место на южной стороне, легкая плодородная почва. Выращивание бамии схоже с выращиванием баклажанов

Конечно же лучше семена бамии высевать сразу в грунт, потому что у нее стержневой корень, практически не имеющий ответвлений, и при пересадке она плохо приживается, хуже плодоносит. Перенеся стресс пересадки более подвержена болезням. При рассадном выращивании, высевать семена бамии в отдельные торфяные горшочки, дабы потом не нарушая корневой системы перевалкой высадить в грунт. Горшочки лучше взять высокие, заполнить рассадной почвосмесью и разложить семена по 2шт., присыпав на 2см. Затем наблюдать как за обычной рассадой баклажан, накрыть стеклом,своевременно удалять конденсат. При появлении всходов стекло убрать, поливать и подкармливать как и всю рассаду.

Посадку бамии на рассаду надо подгадать так, чтобы через полтора месяца можно было высадить ее в открытый грунт, через два месяца она уже начинает цвести и нужно чтобы к этому времени растение полностью адаптировалось. Лучше конечно выращивать под пленкой.
Любушка
Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 17
Откуда: гость
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В странах Средиземноморья целебные свойства бамии используются уже давно. В её плодах много витаминов, каротина, легкоусвояемого белка, углеводов, солей калия, слизистых веществ. Благодаря тому что в плодах бамии много слизистых веществ, она очень полезна больным язвенной болезнью и гастритом. Из семян бамии получают масло, которое по качеству не уступающее оливковому. Растение используют для восстановления сил после болезни или при истощении организма, для питания людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Отвары молодых плодов применяют при лечении бронхита.
Думаю может и мне попробовать вырастить Окру Бамию, ввиду ее такой чрезвычайной полезности. Может с ее помощью избавлюсь от застарелого бронхита.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересное растение хотя оказалось малоурожайным ( может вследствие моего неправильного выращивания ).
Начну с посадки семян, забыла что надо их сеять в отдельные горшочки , посеяла в посадочную коробку все вместе, взошли дружно, но часть ростков подкосила черная ножка, а один выдернула, зацепив шнуром от фотика, тут же посадила его, но он не прижился.

Посев бамии

Ростки очень нежные, довольно сильно вытягиваются, подсыпала постоянно под них земельку и каждый пришлось подвязать. Думаю нужно очень аккуратно быть с поливом, нельзя переувлажнять, под рассадой бамии почву.
Потом выносила закаливать, на улицу пока пришло время высадить в грунт. Перед пересадкой хорошо полила, брала с комом земли и высаживала, было совершенно очевидно, что боковых корешков у нее совсем нет. После пересадки принялась вся рассада бамии. Можно сказать что росла она больше как декоративное растение, потому что плодов было мало ( может так и должно быть ), да и растений то всего четыре-из них одна зеленая и три красных.



Высотой выросли до метра, очень красивые цветы, как у гибискуса да и листья у неё имеют привлекательный вид.



Плоды срезала когда они были длиной 5-6 см., пришлось класть в морозилку чтобы собрать для приготовления блюда. Иногда резала в салат, внучки старались выловить из него "звёздочки бамии" из за необычного привлекательного вида, ложила в подливку к мясу или рыбе она придает интресный вус и вязкость.



Бамия, Окра, Бамия выращивание, Бамия посадка, Бамия уход, Окра выращивание, Окра посадка, Окра уход

Очень интересно цветение бамии, мне пришлось изрядно постараться чтобы сфотографировать этот процесс. Плоды уже появились, а цветков я так и не видела, утром когда уходила, они были закрыты и вечером когда приходила с работы, тоже закрыты. Только со временем поняла весь секрет: цветок открывался где то в 10 часов, а после полудня потихоньку начинал закрываться и на следующий день уже опадал, оставляя после себя завязь. В дождливый день цветок не открывался, но всё равно на другой день уже отпадал. Закрывшийся бутон снимается как шапочка, а там уже завязь с 1.5 см.



Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда стебель бамии вырастет до 35-40 см. нужно прищипнуть верхушку, тогда начнут свой рост боковые побеги. Растение станет ветвиться и даст больший урожай. Только с момента прищипки нужно начать подкормки фосфорно-калийными удобрениями (2раза в месяц), азотные удобрения в это время не вносить.
Валентина Антоновна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А цветочек то какой красивый, похож на мой гибискус, да и все растение смотрится хорошо, если при этом еще и плоды будут надо посадить. Выращивание баклажанов я освоила значит и с бамией получится. Решено выписываю семена.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Судя по статьям в инете Бамия весьма полезный овощ так как он обладает многими ценными и уникальными целебными свойствами. Из выше прочитанного понятно что процесс выращивания не сложен так почему же не попробовать. Под посадку бамии какая почва нужна?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .