. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Ваточник. Опыт выращивания. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ваточник. Опыт выращивания.
Еще хочу рассазать о растении порадовавшем меня своим цветением в этом году-это ваточник карминно розовый (Asclepias incarnata ).
Семена высеяла в начале марта в рассадный ящичек на глубину 0,5-1см., через две недели проклюнулся росточек, а ещё через две недели пикировала его. В открытый грунт высадила в мае,в первый год он не зацвёл. Занимаясь уборкой урожая и другими осенними хлопотами совсем за него забыла. Вспомнила только весной когда приводила участок в порядок, и на месте ваточника обнаружила торчащие сухие веточки. Конечно огорчилась, обрезала сушняк секатором, прорыхлила почву, думаю потом посмотрю что там, совсем пропал или нет? А когда вспомнила снова о нём, там уже были зелёные ростки, обрадовалась, сделала подкормку и стала наблюдать что из него вырастет на второй год.

Куст вырос высотой около метра, листья продолговатые, супротивно расположенные, и в конце июня зацвёл розово-пурпурными цветами, собранными в многоцветковые зонтики. Цветочки пятилепестковые, похожи на маленькие звёздочки, красиво смотрятся в полушаровидных, довольно крупных соцветиях-зонтиках диаметром 6-12см с нежным ароматом похожим на шоколадный. Видно этот аромат сильно привлекает насекомых, жуков, бабочек, а особенно пчёл которые просто роятся над цветущим растением. Ваточник стал настоящим украшением моего цветника.









Ваточник, Ваточник посев, Ваточник выращивание, Ваточник цветение, Ваточник уход





После цветения образовались плодовые коробочки длиной 6-8см. с семенами, которые при подсыхании коробочек тут же решили от меня улететь на своих шелковистых парашутиках, хорошо что я это заметила и некоторое количество семян мне всё таки удалось собрать.









Ваточник семена, семена ваточника



Немного порылась в журналах чтобы окончательно сложилось представление о нём. Названо растение по имени бога врачевания Асклепия или Эскулапа(греческое — Asclepios, латинское — Aesculapus), за лекарственные свойства его видов. Созревшие семена ваточников покрыты волокнистым ватообразным пухом, за что растения и получили свое второе название - ваточник. Ещё его называют" млечная трава", потому что при обламывании стебля из повреждённого места сразу же появляется густой сметанообразный млечный сок ( он ядовит ). Родина — восточные и центральные районы Северной Америки.

Прочитала, что ещё выращивается ваточник сирийский, но это растение довольно агрессивно в росте, новые побеги могут появиться от материнского куста в радиусе метра, поэтому он быстро превратится из декоративного растения в сорняк от которого прийдётся избавляться. Ваточник мясо-красный, или инкарнатный — Asclepias incarnata L. не так агрессивен, растет достаточно компактным кустом, с каждым годом прибавляя количество побегов.На одном месте ваточники можно выращивать до 10 лет. Почвы желательно выбирать нейтральные или слабокислые, хорошо удобренные.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купила семена ваточника клубневого с ярко оранжевыми цветками, для пары моему карминно- розовому красавцу. Проросло всего два семечка и на второй год расцвели такими же розовыми соцветиями. Evil or Very Mad




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .