. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. ВИНОГРАД В ПЕТЕРБУРГЕ - С ЧЕГО НАЧАТЬ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ВИНОГРАД В ПЕТЕРБУРГЕ - С ЧЕГО НАЧАТЬ
ВИНОГРАД В САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
(Введение для начинающих)

Мое последнее серьезное увлечение – выращивание винограда. История началась более 10 лет назад, когда я купил первые саженцы, но серьезно я занялся виноградом три года назад, когда привез из Москвы саженцы десятка разных сортов. В этом году я попробовал первые ягоды с этих растений и получил вполне заметный урожай с винограда, посаженного ранее. Я хотел бы поделиться тем, что я уже знаю относительно общего подхода к выращиванию винограда в северном климате. Надеюсь, что для начальной ориентации этот материал будет полезен садоводами, которые только собираются попробовать выращивать виноград или, вообще, не знают о такой возможности. Помня о своих трудностях в процессе чтения и освоения публикаций о винограде, я постарался максимально упростить изложение.

Я не открою Америки, если сообщу, что в окрестности Петербурга можно успешно выращивать виноград. Причем не какой ни будь, а очень вкусный и в количествах, вполне соизмеримых с потребностями обычной семьи. Прежде всего, это относится к выращиванию винограда в парниках, хотя и в открытом грунте виноград можно выращивать вполне успешно и в заметных количествах. Если в парниках повсеместно выращиваются вполне южные помидоры, то почему бы не устроить специальный виноградный парник или не посадить виноград у северной стены парника помидорного?





На фото - Агат Донской в пристенном необогреваемом парнике.

Ключ к успеху при выращивании винограда в нашем, достаточно холодном климате – правильный выбор сортов (необходимо быстрое созревание ягод и вызревание лозы) и правильный уход за виноградом (обрезка и зимовка). Принципиальным вопросом при этом (как для парника, так и для открытого грунта) является выбор способа зимовки винограда – укрывается виноградная лоза на зиму или нет. Я считаю, ориентироваться правильнее на сорта винограда, предполагающие укрытие на зиму, так как при подходящей формовке винограда его укрытие не требует особых усилий и затрат. В то же время, выращивание винограда с зимним укрытием позволяет выращивать принципиально более вкусный и разнообразный виноград. Собственно, именно такой виноград, вкусный и созревающий в разное время необходим на садовом участке.



Виноград сорта "Зилга". Удивительно мощное и устойчивое растение.

Необходимые начальные сведения о винограде

Особенности винограда, которые надо знать и обязательно учитывать
- виноград плодоносит на приростах текущего года,
- Только первые несколько лет куст винограда увеличивается в размерах и приобретает определенную форму за счет ежегодной формовки.
- После того как виноградный куст сформирован, его размеры и форма поддерживаются постоянными путем ежегодной осенней обрезки. Такая обрезка принципиально важна для плодоношения и зимовки винограда. При этой обрезке удаляется практически все, что выросло за летний сезон. Это надо усвоить и принимать как данность.
- плодоношение начинается на 2-3 год после посадки и за несколько лет постепенно выходит на постоянный уровень, после чего может продолжаться много лет.
- саженцы винограда выращиваются из черенков и при посадке заглубляются, поэтому штамб виноградного растения частично заглублен в землю (обычно примерно на 40 см)
- при повреждении однолетних побегов, виноград хорошо восстанавливается за счет спящих почек, расположенных как на наземной, так и на подземной части штамба.

Выбор места для винограда


- Виноград – это культура теплого климата и большинству сортов винограда нашего лета не хватает для созревания ягод и для нормального одревеснения (вызревания) побегов. Нормально расти и плодоносить в нашем климате могут только сверх ранние сорта с относительно коротким сроком созревания и пониженными требованиями к теплу. Именно поэтому принципиально важно использовать именно те сорта винограда, которые подходят для нашего климата и конкретных условий, в которых вы будете виноград выращивать у себя в саду.
- Общее количество тепла, которое получает растение за лето, достаточно сильно зависит не только от того, где расположен ваш сад, но и от того, какое место вы отведете винограду на вашем участке. В парнике, особенно пристенном, условия для выращивания винограда существенно лучше, чем в открытом грунте, а у южной стены здания винограду заметно теплее, чем на шпалере, не защищенной от ветра. Чем теплее выбранное место, тем шире возможный набор сортов, которые можно будет выращивать и качество урожая будет выше.
- Суммарное количество тепла, которое использует растение, в том числе и виноград, за все лето принято характеризовать суммой активных температур (САТ). Если просуммировать все среднесуточные температуры, когда эта температура более +10 градусов, за весну-лето-осень, то для юга Ленинградской области САТ составит 1800, в Выборге - 1750, в Гатчине - 1600, в Сосново - 1400. Для справки - САТ для Москвы – 2400.
- Помимо САТ, для растения важна еще и продолжительность светового дня. Чем она больше, тем лучше. На севере продолжительность светового дня существенно больше, чем на юге. Это несколько компенсирует уменьшение САТ по мере продвижения на север.
- Необогреваемый парник увеличивает САТ примерно на 500 единиц. Это принципиально расширяет выбор сортов винограда и позволяет выращивать у нас вполне «южный» виноград. Размещение винограда у южной или западной стены, в защищенном от ветра месте, использование белых экранов из пленки или материи с северной стороны шпалеры, размещение шпалеры у глухого забора, все это может увеличить САТ на 100-200 единиц. Таким способом даже в открытом грунте можно создать приемлемые условия для выращивания наиболее быстро созревающих сортов винограда (САТ 2000 -1900 и менее).
- Отмечу, что САТ, приводимая в характеристиках сорта, не является такой уж строгой его характеристикой. Величина САТ определяется, как правило, в гораздо более южных районах с совсем иным климатом и может поэтому использоваться у нас лишь как некая примерная ориентировка.

Посадка винограда

- Пяточные корни, образовавшиеся на нижнем конце черенка, при посадке надо заглубить примерно на 40 см относительно поверхности почвы. Если принять, что у саженца эти корни расположены на 10-15 см ниже уровня почвы в контейнере, то саженец при посадке необходимо заглубить примерно на 30 см. Если высота саженца винограда сделать это не позволяет, то саженец можно предварительно дорастить или посадить в углубление, которое впоследствии засыпается. Вот почему желательно приобретать саженцы с достаточной длиной лозы.

- Виноград сажается надолго, корни его распространяются достаточно глубоко в землю, поэтому при посадке винограда можно руководствоваться правилами, применяемыми при посадке плодовых деревьев. Хорошо, если глубина облагороженного слоя грунта составляет не менее 60-70 см. В этом переусердствовать трудно – чем глубже, тем лучше.
- Оптимальная кислотность почвы зависит от происхождения сорта винограда и лежит в пределах рН почвы 5,5—7,0. Европейско-азиатские сорта лучше будут расти при кислодности почвы близкой к нейтральной (PH около 7), а сорта, полученные с участием американского вида Лабруска (для них характерен «изабельный» оттенок вкуса) и амурского винограда – предпочитают слабокислые почвы (PH 5,5 – 6,5).
- В тяжелые, глинистые почвы неблагоприятны для выращивания винограда, поэтому при подготовке к посадке желательно внесение любых материалов, разрыхляющих почву, прежде всего, песка.
- Обычно рекомендуют при посадке выдерживать расстояние между растениями винограда 1,25 – 2 м в ряду и около 2 м между рядами. Я это отнес бы к более промышленным посадкам – на садовом участке, особенно в парнике, можно сажать гораздо чаще.

Почему обязательно нужна правильная обрезка

- Для винограда, и особенно для его ранних сортов, присуща очень высокая скорость роста и способность образовывать огромное количество побегов. Если рост не ограничивать, то в теплом климате вырастают гигантские растения, а в таком, как у нас, побеги, затеняющие друг друга, не успевают вызреть и вымерзают зимой. О реальном и ежегодном урожае при этом речи не идет вообще.
- Однолетние побеги виноградного куста желательно равномерно распределить в пределах отведенного им места (часть стены, место на шпалере и т.п.), чтобы все эти побеги были хорошо освещены и не мешали друг другу. Для этого перед началом роста лозы с почками на них определенным образом размещаются на шпалере. Способов размещения лоз на шпалере (способов формовки винограда) великое множество, соответственно, существует и множество систем формирования виноградного куста. Обычно в нашей климатической зоне рекомендуют начинать с освоения формовки Гюйо - простейшего способа формирования виноградного куста.
- Чтобы удержать виноградный куст в пределах отведенного для него места и создать хорошие условия для всех однолетних побегов (освещенность и питание) каждый год проводится обрезка, в результате которой на кусте оставляется только определенное количество почек, а все остальные удаляются. Надо усвоить обязательность поддержания определенной структуры виноградного куста и его размеров. Без этого не будет ни нормального плодоношения, ни удовлетворения от внешнего вида растения. Обязательна, как минимум, ежегодная осенняя обрезка.
- Осенняя обрезка необходима, так как однолетних приростов и суммарное количество почек на них гораздо больше, чем необходимо как для формирования растущего, формируемого растения, так и для поддержания формы уже сформированного. Если не проводить осеннюю обрезку, виноградный куст быстро загущается, плохо зимует и не дает урожая. Необходимо привыкнуть, что большую часть однолетней и двухлетней древесины каждый год необходимо удалять. Обычно удаляется гораздо больше, чем оставляется. Это чем-то напоминает обрезку черной смородины – каждый год удаляем часть старых ветвей и взамен оставляем столько же новых побегов от корня. Размер куста при этом практически не меняется.
- Крайне желательны для здоровья растения и обязательны для нормального плодоношения так называемые «зеленые» операции, проводимые весной и летом – выломка лишних побегов и обрезка слишком длинных
- Существует множество подробных иллюстрированных инструкций по обрезке и формированию винограда. (http://www.nordvitis.ru/obr0%20vitis.php) Достаточно, например, набрать в поиске «обрезка винограда». Проблема в том, что существует множество различных видов и разновидностей формовок (форм) виноградного куста, каждая из которых имеет свое предназначение, свои плюсы и минусы, свою пригодность для определенных климатических зон. Тем не менее, в основе всех этих формовок лежит несколько (пара) очень простых правил, поняв и освоив которые можно вполне успешно формировать виноградный куст. Первое правило объясняет, что нужно делать осенью с однолетними и двухлетними приростами (что необходимо удалить), и второе – как правильно отрезать ненужную часть побега (место реза относительно почек и угол реза относительно оси побега).

Вот, собственно и все начальные сведения. Далее надо пробовать и читать.

Дополнение 2016 года

Более подробно о винограде в Петербурге можно почитать в моей заметке "Приобретение винограда - восемь советов начинающим", а посмотреть фотографии в фотогазете "Выращивание винограда в Петербурге"

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (15-02-2016, 17:28), всего редактировалось 4 раз(а)
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Со времени предыдущего поста, который писался по итогам 2012, года прошло несколько месяцев. За это время работа по винограду существенно продвинулась.

Получены и укоренены черенки 15-20 новых сортов, но об этом в другой раз. Сегодня хочу написать про другое - 1 августа в пристенном парнике достиг "потребительской зрелости" Маленгр ранний. Косточки еще светлые, но виноград уже вкусный и вполне съедобен. Это второй сезон, когда на данной лозе есть ягоды. Грозди существенно крупнее и созрели раньше, чем в прошлом году (первое фото). Я не ожидал, что можно к августу получать первый виноград в нашем климате, пусть даже в парнике. Это еще раз подтвердило правильность направления - помимо открытого грунта, надо сажать виноград и в парник. Тем более, что хлопот с ним будет меньше, чем с помидорами, а радости (на мой вкус) - гораздо больше.


На подходе - "Мускат янтарный". Он у меня пока в контейнере (10 литров), но ягоды на трехлетней лозе вполне убедительные (второе фото). Уже чувствуется сахар и букет. То ли еще будет! Помню, как в прошлом году я был поражен потрясающим вкусом созревшей Лидии (Изабеллы розовой). То ли мне раньше не везло, и мне она нигде не попадалась в продаже, то ли ее к нам вообще не возят.


Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (28-09-2013, 22:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ВИНОГРАД В ПЕТЕРБУРГЕ - ИТОГИ 2013
Заканчивается сентябрь и можно подвести некоторые итоги.

- Как и следовало ожидать, подтвердилась известная истина - "Если живете на севере и тепла мало, для выращивания винограда в открытом грунте критически важно правильно выбрать сорта для выращивания."
В этом году все лозы, посаженные на улице, дали урожай. Из всего, что есть у меня в открытом грунте, имеет смысл выращивать для еды только Маленгр Ранний и Агат Донской. Маленгр созрел к 20 августа, а Агат - к 20 сентября. Зилга дала промежуточный результат - созрела, но сахара меньше, чем в парнике. Остальное - Северный Саперави, Альфа, Кучинский черный, и несколько лоз неизвестного сорта по косточкам созрели, а сахара практически нет. Возможно, годятся на переработку, но для еды выращивать нет смысла. Буду удалять и сажать на испытания другие сорта, которые в парнике созрели не позже середины августа. Разница в сроке созревания в парнике и на улице - 2-3 недели. Так что сорт, созревающий в парнике позже 15 августа, для улицы, похоже, не годится.

- Обязательно надо сажать виноград и в парнике. Море удовольствия и реальный урожай.
Одна лоза винограда Зилга , занимающая 4 кв. м. площади, дала 25 кг ягод.


Это общий вид лозы. Сорт Зилга, занимаемая площадь - примерно 4 кв. метра.


Это урожай с одной лозы (снимок выше). Общий вес примерно 25 кг

Порадовали деликатесным вкусом Мускат Янтарный и Изабелла розовая. К 1 августа созрел Маленгр Ранний - вполне десертный виноград с хорошим вкусом, букетом и тонкой кожицей. Хорошо показал себя Кристалл - достаточно вкусный и урожайный виноград. Августин - очень красивые, крупные ягоды хорошего вкуса.

На этом пока прервусь. Еще фото и продолжение - позже.

Продолжение: 10 апреля 2014 года

Начинается новый виноградный сезон. Планирую посадки винограда из контейнеров в открытый грунт. Буду высаживать в грунт те сорта, которые в контейнерной культуре в необогреваемой теплице созрели в августе. Практика показывает отставание созревания в грунте на две - три недели от теплицы, поэтому можно надеяться на созревание этих сортов в грунте не позднее сентября.
Вот итоги за 2013 год по срокам созревания в теплице и в открытом грунте.

Необогреваемая теплица

- начало августа: Маленгр Ранний
- середина августа: Мускат Янтарный, Платовский Розовый, Розовый Ранний, Зилга, Лидия, Изабелла Белая
- конец августа: Кристалл, Агат Донской
- начало сентября: Августин Ранний, Космонавт
- середина сентября: Северный Плечистик

Открытый грунт

- конец августа: Маленгр Ранний
- конец сентября: Зилга, Агат Донской

Еще фото - виноград Кристалл в парнике. По классификации - технический, но на мой не избалованный вкус - хороший, вкусный виноград. Частично грозди уже общипали.




Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (10-04-2014, 22:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Val-Gog
Зарегистрирован: 30.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр! Ваш парник только с виноградом?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В парнике, что на фото с Зилгой, виноград занимает северный угол. На остальной площади - помидоры и много чего.

Кстати, размещение виноградной лозы у северной стенки парника - один из хороших вариантов. При этом корень можно, вообще, разместить за пределами парника. Лучше, конечно, в парнике, но можно и снаружи.
Именно так у меня растет большая лоза Агата Донского (первые фото в этой теме). Лоза греется в парнике, а корневая система прозябает на улице. По сравнению с этим же виноградом на улице, это существенно ускоряет созревание и страхует во время возвратных заморозков.
Val-Gog
Зарегистрирован: 30.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Виноград в парнике Петербурге
Спасибо. А с огурцами какая совместимость винограда? Они же любят влажность, а виноград?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виноград, к сожалению, влажности не любит. Это способствует развитию грибных болезней. Всему угодить сразу не получается.
Val-Gog
Зарегистрирован: 30.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, так я и думала. Я свой виноград (первый!) посадила около восточной стороны дома. Вырос высокий - превысокий. Я его обрезала наполовину и укрыла (уже!) - сначала лапник много-много, а сверху мешок из лутрасила. Посмотрим как перезимует...
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Val-Gog писал(а):
....Я свой виноград (первый!) посадила около восточной стороны дома. Вырос высокий - превысокий. Я его обрезала наполовину и укрыла (уже!)...


В качестве критики: винограду в любом случае, если это только не юг, чем больше тепла, тем лучше. В этом смысле восточная сторона - не лучшее место если, конечно, есть выбор.

Второе - смущает, как обрезан виноград (наполовину). Без правильной и вполне определенной обрезки не будет нормального развития и урожая. Необходимо обязательно почитать, как обрезается виноград, и острого этому следовать.
Татусь
Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Шулекин, подскажите, виноград в Мурманске можно вырастить ?
В этот год было удивительно тёплое лето у нас. Теплее чем в С-Петербурге. Может есть и у нас шанс поесть виноград с собственного сада ?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татусь писал(а):
[b]..... виноград в Мурманске можно вырастить ?
В этот год было удивительно тёплое лето у нас. ......


Единственное препятствие для выращивания винограда - малое суммарное количество тепла за лето. Эту сумму характеризует "Сумма активных температур" (САТ). Обычно "засчитываются" при суммировании среднесуточные температуры, превышающие +10 градусов. Для самых нетребовательных, сверхранних сортов, САТ должно быть 1700-1900. Это, однако, только ориентировка. В условиях длительного дня условия для созревания улучшаются.

Не думаю, что существенно севернее Петербурга можно выращивать виноград в открытом грунте. В необогреваемой теплице условия совсем другие, и виноград можно пробовать выращивать и в более северных районах. Во всяком случае, в Петербурге в парнике вызревает вполне "южный" виноград. Более подробно об условиях, необходимых для выращивания винограда, можно почитать здесь.
Татусь
Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Шулекин писал(а):
Татусь писал(а):
[b]..... виноград в Мурманске можно вырастить ?
В этот год было удивительно тёплое лето у нас. ......




Не думаю, что существенно севернее Петербурга можно выращивать виноград в открытом грунте. В необогреваемой теплице условия совсем другие, и виноград можно пробовать выращивать и в более северных районах. Во всяком случае, в Петербурге в парнике вызревает вполне "южный" виноград. Более подробно об условиях, необходимых для выращивания винограда, можно почитать здесь.


Значит всё-же возможно выращивание и у нас,хоть и в парнике. По ссылке прошла,почитала . Спасибо !
Буду экспериментировать. Хотя многие знакомые,услышав мой вопрос о винограде, крутят у вискА )))
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Виноград на лоджии и дома.
Дополнение относительно выращивания винограда. Если рассматривать выращивание винограда как забаву, а не способ получить килограммы ягод, то один из вариантов - горшечная культура. У меня в парнике все новинки первоначально, до получения первого-второго урожая растут в контейнерах. Емкости в 5 - 8 литров вполне достаточно. Таким образом, можно экспериментировать не только в парнике, но и на хорошо освещенной и застекленной лоджии или окне. Здесь может быть существенно теплее, чем в необогреваемом парнике.
Татусь
Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Виноград на лоджии и дома.
Александр Шулекин писал(а):
Дополнение относительно выращивания винограда. Если рассматривать выращивание винограда как забаву, а не способ получить килограммы ягод, то один из вариантов - горшечная культура. У меня в парнике все новинки первоначально, до получения первого-второго урожая растут в контейнерах. Емкости в 5 - 8 литров вполне достаточно. Таким образом, можно экспериментировать не только в парнике, но и на хорошо освещенной и застекленной лоджии или окне. Здесь может быть существенно теплее, чем в необогреваемом парнике.


Александр,извините,что долго не отвечала.
На форуме недавно,не успела освоиться. Потеряла тему. С трудом,но всё-же, нашла. Ура ))

Конечно виноград хотелось-бы выращивать не только как забаву,но и как способ получения килограмм ягод Smile Но прочитав за последние дни море информации ( в т.ч. и ваши статьи ) по выращиванию винограда поняла, Что в наших условиях крайнего севера это совсем не реально . к сожалению. Но совсем отказываться от этой идеи,как вырастить виноград в Мурманске,мне не хочется. Попробую на балконе. Благо он у нас застеклён Smile

Александр, какие из светлых сортов вы могли бы порекомендовать мне саженцы? И в каких питомниках С-Петербурга их можно приобрести ? И нужно-ли готовить какую-то спец. почву для посадки винограда в контейнерах? Ведь земли будет мало для лозы,а питания должно хватить не только для листьев ,но и для вызревания ягод.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в парнике первым созрел Маленгр Ранний (к 1 августа). Возможно, есть что то еще, но это требует испытаний. Для этого я к тридцати имеющимся сортам заказал еще 10. Приобрести этот сорт можно, например, на садпочтой.рф.
Относительно грунта - я использую раскисленный торф с добавление перепревшей органики и комплексного удобрения.
Minerva
Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! Большое спасибо за пост, тоже подумываю о том, чтобы выращивать виноград у себя на участке. Но всегда опасалась, что ничего не выйдет. Теперь, наверное, попробую)))
rosyk
Зарегистрирован: 22.04.2015
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! В этом году решили попробовать освоить на даче выращивание винограда. Тем более появился дополнительный парник. И так я рада, что попала на этот форум. Александр, спасибо Вам за такие подробности. Нам - новичкам это очень важно. Появились вот какие вопросы: поняла, что некоторое время можно выращивать виноград в парнике в контейнере, не высаживая. При этом нужно ли углублять в землю сам контейнер? и еще: какого укрытия требует такой парниковый виноград? Заранее благодарю за ответ.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заглублять контейнер с виноградом в парнике не обязательно. Если не заглублять, температура грунта в контейнере выше и виноград созревает раньше.
Зимой контейнер надо поместить либо в подвал, либо прикопать там, где будет снег, а лозу разместить вдоль земли и укрыть. Словом, поступить также, как и с виноградом в грунте.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .