. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Получение своих семян баклажана Go back
Автор Сообщение
Виталий8
Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 2
Откуда: Татарстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Получение своих семян баклажана
Баклажан - моя любимая культура. Сажаю только сорта (не гибриды) с целью чтобы самому вести понравившиеся сорта. Но результат с получением своих семян у меня неустойчивый. То есть иногда семена получаются всхожие, иногда невсхожие. Много читал литературы, но в ней есть расхождения. В одном месте написано, что семенной плод надо держать на кусте до биологической спелости, в другом - надо держать 2 месяца. А если например, у меня биологическая спелость наступает через полтора месяца от завязывания, то пора убирать или держать всё равно 2 месяца? Далее, после уборки одни советуют дозаривать в помещении, другие - сразу выделять семена. Главное, что мне непонятно в случае неудачи - недозрелые или перезрелые у меня семена? Недодерживаю я плод или передерживаю на кусте? Кто имеет положительный опыт в получении семян баклажана, помогите пожалуйста разобраться.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Получение своих семян баклажана
...
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Последний раз редактировалось: Дмитрий Денисов (17-11-2013, 14:18), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Получение своих семян баклажана
Виталий8 писал(а):
... иногда семена получаются всхожие, иногда невсхожие

Это может зависеть и от степени зрелости плода, и от способа обработки семян, и от условий хранения семян.

Цитата:
... Много читал литературы, но в ней есть расхождения. В одном месте написано, что семенной плод надо держать на кусте до биологической спелости, в другом - надо держать 2 месяца. А если например, у меня биологическая спелость наступает через полтора месяца от завязывания, то пора убирать или держать всё равно 2 месяца? Далее, после уборки одни советуют дозаривать в помещении, другие - сразу выделять семена

Намного передерживать плод нежелательно.
Это конечно не томат (в котором кислота плода способствует постепенному прорастанию семян внутри плода) - но тем не менее ...
По крайней мере, передерживать на кусте нежелательно - лучше снять плод ... но разумеется, плод должен быть достаточно вызревшим, а не в технической спелости.

Цитата:
... Главное, что мне непонятно в случае неудачи - недозрелые или перезрелые у меня семена? Недодерживаю я плод или передерживаю на кусте?

Для начала следует выяснить особенности конкретного сорта - как минимум сроки созревания, а также особенности проявления технической и биологической зрелости плода.

В конце концов, просто в определённые сроки созревания разрезайте по одному плоду - и тогда по хрупкости кожуры, консистенции плода и характерному запаху сможете определить срок уверенного полноценного вызревания.
Слегка недозрелые семена (например, у томатов на стадии начала массового побурения плодов) тоже вполне работоспособны - но очень ненадёжны для хранения.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Виталий8
Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 2
Откуда: Татарстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо!
nadin1924
Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 11
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас в семье все любят баклажаны но и жуки любят, а обрабатывать ядом - потом детей кормить, как то не очень хочется
Миладенна
Зарегистрирован: 24.03.2015
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Свои семена все равно лучше, я как то не задумывалась, где его лучше держать на кусте или нет, смотрю созрел, сорвала, как полежит мягенький становится, так из него семянки и дастаю. но у баклажанов у меня всхожесть всегда не 100%
kartel123
Зарегистрирован: 21.11.2018
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где можно заказать нормальные семена баклажана?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .