. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Инструкции препаратов
. ЭМ-контейнер для ферментации отходов Go back
Автор Сообщение
skodnic
Зарегистрирован: 01.12.2015
Сообщения: 1
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ЭМ-контейнер для ферментации отходов




ЭМ-контейнер - это мини-фабрика по производству ЭМ-ургасы - великолепного удобрения из кухонных отходов, и ЭМ-препарата в жидком виде. Семья из 3-4 человек за год может с помощью данного контейнера получить около 500 кг удобрения по эффективности превосходящий перегнивший навоз в 40 раз! В контейнере благодаря работе Эффективных Микроорганизмов происходит не гнилостное, а ферментативное разложение кухонных (органических) отходов с образованием питательных веществ, необходимым для нормального роста растений. Уже через 7-10 дней органические отходы, на которых поселились ЭМ, можно вносить в междурядья. ЭМ-контейнер состоит из цилиндрической 15 литровой емкости, дно которой поднято на высоту 9см, чтобы удобно было сливать ЭМ-жидкость. В стенке у основания с одной стороны сделан вырез, над которым имеется доступ к крану, ввинченному в дно. Внутри, над дном располагается решетка. Имеются внутренняя и наружная крышки. По мере образования пищевые (органические) отходы укладываются на решетчатое дно слоем 2-3 см и обильно увлажняются раствором препарата ЭМ1 в концентрации 1:100. На литр нехлорированной (или отстоенной водопроводной) воды берется 10 мл препарата ЭМ1. Сверху увлажненного слоя кладется внутренняя крышка, изготовленная из ЭМ-пластмассы. Крышка работает как информационный стабилизатор процесса ферментации. Она также используется для уплотнения компостируемых отходов и только частично отсекает воздух. Затем на контейнер надевается наружная крышка, полностью перекрывающая доступ воздуха в емкость. По мере необходимости новые порции отходов укладываются послойно и увлажняются раствором препарата ЭМ1. Желательно складывать отходы раз в день, чтобы ограничивать доступ воздуха внутрь контейнера. Раз в три дня необходимо сливать ЭМ-жидкость, скапливающуюся на дне контейнера. При заполнении кухонными отходами контейнер освобождается.Зимой сферментированные отходы могут складироваться до дачного сезона. Их можно просто заморозить. А в тёплом месте через 30 дней они превращаются в гумус, который пригодится при выращивании рассады! Отходы, заферментированные за 7-10 дней, можно сразу же использовать в качестве удобрений. Эти отходы переработаются в земле за 30 дней. Можно производить подкормку плодовых деревьев свежим ЭМ-компостом, закапывая его по границе кроны деревьев.ЭМ-жидкость можно использовать:для ферментации кухонных отходов, разводя ее в 50 раз, т.е. после установления режима ферментации, можно использовать уже ЭМ-жидкость, а ЭМ-препаратом пользоваться 1-2 раза в месяц.Также её используют и для переработки органических отходов на даче (листьев, травы, навоза). Поливают их раствором ЭМ-жидкости концентрации 1:100 - и в летних условиях компост перерабатывается в гумус!

https://youtu.be/Oa8uQBXacB8

ЭМ-ведро-1400руб.

skodnic@yandex.ru
Александр25
Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ЭМ-контейнер "Биоутилизатор"
А мы используем для работы с таким "ЭМ-контейнером" другой "ЭМ-продукт". Называется "ОФЭМ". Расшифровывается как Отруби, Ферментированные Эффективными Микроорганизмами.
В этом случае кухонные отходы укладываем в "ЭМ-контейнер" слоями толщиной 2-3 см. Каждый слой присыпаем столовой ложкой "ОФЭМ" и сбрызгиваем чуть-чуть водой. В результате отходы совсем не излучают неприятный запах, а "ЭМ-компост" получается намного питательней. "ЭМ-жидкость" применяем не только для переработки сорной растительности на даче, но и для устранения запахов в надворном туалете. Также эту жидкость заливаем в раковину и унитаз в квартире по 1 стакану 1 раз в месяц. Это помогает устранить нечистоты и жировые отложения в канализационной системе.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Инструкции препаратов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .