. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений
. Картофельная моль. Как от неё избавиться? Go back
Автор Сообщение
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Картофельная моль. Как от неё избавиться?
У нас такая беда, объявилась картофельная моль. Когда копали картофель ничего на нем не было. Выкопали, просушили, рассыпали по ящикам и поставили в сарайку на хранение. В подвал сразу не опускаем, она всё равно прорастет, потом когда уже температура будет низкая в помещении 5-7гр. тогда ещё раз перебираем, удаляем ростки, и опускаем в подвал. Чтобы картофель не зеленел окна в сарайке плотно закрыли, чтобы свет не поступал. Вроде бы всё было благополучно, на еду брали порезанный картофель, стоящий в ящике у входа, а в темноте не видно что там творится. А когда резанный картофель закончился включила свет чтобы набрать картофеля из ящиков стоящих дальше от входа, увидела что там роится моль. Оказалось что картофель сильно изъеден молью, не зная что делать продихлофосили всё. Перебрали картофель совсем негодный ( он настолько изъеден молью что стал как труха ) сожгли. Стала спрашивать в магазинах где продаётся отрава чем травить эту моль, советуют взять таблетки от кротов, положить как можно глубже в картофель и накрыть плотно плёнкой. Но я думаю это поможет только от той моли которая уже вывелась и летает, а как уничтожить ту которая внутри клубня?
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже неоднократно слышала об этом. Вроде в Краснодарском крае уже лет пять как объявилась картофельная моль и портит урожай. А в этом году и от наших местных жителей все чаще слышны разговоры что находят у себя клубни картофеля пораженные молью. Я у себя перебрала картофель но ничего не нашла. Хотелось бы знать как с ней бороться и сохранить с таким трудом выращенный урожай. Вот в местной газете вычитала что перед закладкой на хранение клубни картофеля надо обработать препаратом максим. Он не фитотоксичен и безвреден для человека.Будто бы моль тогда не переберется на здоровые клубни а съест только уже зараженные. Так ли это. Препаратом максим давно пользуюсь для обработки луковиц цветов, лука, чеснока от разных почвенных инфекций. Действительно ли он защитит картофель и от моли? Если появится такой вредитель и у нас хотелось бы быть подготовленным для борьбы с ним. Картофель у нас главный продукт в рационе употребляем его много и не хотелось бы потерять свой урожай и закупать другой. Вот слышала что так и получилось у некоторых купили вроде нормальный картофель положили на хранение а вскоре там роились тучи моли.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Избавиться от картофельной моли не так то просто, лучше начать заранее проводить профилактические работы чтобы не допустить её появления на участке. Для этого нужно:
-сажать картофель глубже обычного или окучивать несколько раз (особенно если картофель поливается и почва размывается при поливах или сильных дождях), чтобы высота почвы над клубнями была не меньше 15см. Чаще всего оказываются пораженными клубни находящиеся на поверхности или совсем близко к поверхности.
-уничтожать все сорняки семейства паслёновых
-выкопанный картофель сразу же немедленно убирать с участка. Для моли достаточно пару часов чтобы бабочки отложили яйца на клубни
-во время вегетации обрабатывать участок с картофелем хим- и био- препаратами, кстати используются для этого такие же препараты как и для уничтожения колорадского жука, только придется увеличить кратность обработок.
-если моль была замечена на участке, то после выкопки клубни сразу же необходимо обработать такими препаратами, как Лепидоцид и Битоксибациллин. Для этого клубни погружают в раствор этих препаратов на пятьнадцать минут, потом высушивают их на солнышке и только потом опускают в хранилище, которое тоже предварительно подготавливают, очищают и белют гашеной известью.
-хранить клубни картофеля при t + 3-5°C, моль при такой t° не развивается.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот совет от Анатолия Ленского, ст.Сергиевская, Краснодарский край. У нас пока этой моли не обнаружено, но разговоры идут вот и взяла себе на заметку на всякий случай.

",,,А вот я делаю по-другому. После цветения опрыскиваю плантацию раствором биологического препарата Лепидоцид. На каждой упаковке есть инструкция по применению, где всё указано. Затем после уборки клубней делаю сортировку на семенные и продуктивные клубни. Согласно инструкции делаю раствор, опускаю туда сетки с клубнями на время указанное в инструкции. Та моль (а её ещё пока мало или она совсем отсутствует), которая уже есть в клубнях, погибает, а взрослая не откладывает яйца на поверхность клубней, потому что запах Лепидоцида их отпугивает. Употреблять в пищу обработанные клубни можно уже на второй-третий день. Клубни лежат до полного их употребления, а посадочный материал отличный.
Но есть одна неприятная особенность: если на клубнях появятся проросшие почки, то моль тут же отложит на них свои яйца и начнёт поражать клубни. Поэтому не допускайте прорастания клубней.
У нас в Кореновском районе Краснодарского края так делают все жители.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При покупке препарата "Лепидоцид" обязательно проверяйте дату изготовления сами, не доверяйте продавцу. Частенько втюхивают просроченный товар и при этом утверждают, что срок годности у него 3 года. Я уже с этим столкнулась, хорошо что перед покупкой изучила информацию об этом препарате.

[Препарат "Лепидоцид"- нужно хранить в сухом темном месте при температуре от +5 до +30 градусов. Животные и дети не должны иметь доступа к препарату. Срок хранения – 1 год с даты изготовления.]
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .