. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. ЛИМОННИК - ЯГОДА СЕМИ ВКУСОВ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ЛИМОННИК - ЯГОДА СЕМИ ВКУСОВ
Действительно, лимонник, по ботанически - лимонник китайский, китайцы называют называют "ягода семи вкусов". Дело в том, что положив ягоду в рот и постепенно разжёвывая ее, можно ощутить несколько смен вкуса, так как во вкусе ягоды лимонника присутствует очень сложный и изысканный букет. Для меня - это первейшее осеннее лакомство. Проходишь мимо и обязательно пару ягод в рот. Хорош и зимний деликатес - сок лимонника с сахаром. Теперь, после таких хвалебных слов - фото.



Осень, листья практически облетели, стали видны ягоды. Они могут долго висеть на лиане, но очень затягивать со сбором не следует. Ягоды висят гроздочками, и собирать их удобно и быстро. Следующее фото - общий вид моего лимонника.



Видно, что лимонник не только плодовое растение, но и прекрасно подходит для озеленения фасадов и создания живых стенок. Для плодоношения желательно сажать несколько растений для перекрестного опыления, тем более, что у лимонника очень сложно с полом растений - есть мужские, женские и обееполые лианы. Кроме того, как пишут специалисты, тип цветков на лиане может меняться с возрастом. Самое простое, чтобы гарантировать плодоношение - посадить рядом несколько сеянцев - у сеянцев количество мужских и женских растений распределено примерно поровну.

Вторая интересная особенность лимонника - у него первые 1,5 - 2 метра лианы желательно поместить в тень, а верх лианы должен выйти на солнце. У меня лимонник, поэтому, посажен у северо-восточной стены. Это свойство лимонника очень удобно - позволяет сажать его там, где другие лианы растут плохо. Следующее фото - цветы лимонника.



Каждый опыленный цветок дает гроздь ягод.



Это - урожай с нашего лимонника - все, что не было съедено за долгую осень. Не много - но это деликатес, которого, кстати, помногу есть и не следует. Дело в том, что лимонник - это еще и лекарственное растение - он обладает выраженной тонизирующей способностью. Снимает усталость, показан при пониженном давлении.

На зиму ягоды можно либо высушить, либо сделать сок с сахаром и лакомиться по чуть-чуть до следующего урожая.

Как всегда, приглашаю посмотреть еще фото и подробнее почитать о лимоннике в моей фотогазете "Садоводство в фотографиях", выпуск 4 "Лимонник китайский"
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .