. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. АКТИНИДИЯ - ДЕЛИКАТЕС БЕЗ ХЛОПОТ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: АКТИНИДИЯ - ДЕЛИКАТЕС БЕЗ ХЛОПОТ
Актинидия - плодовая лиана с Дальнего Востока. Существует несколько видов актинидий: коломикта, аргута, полигама. В средней полосе, Петербурге и Москве наиболее устойчива и распространена актинидия коломикта. Она абсолютно зимостойка, урожайна, не повреждается вредителями и не болеет. Другие актинидии более теплолюбивы.



На фото плоды одной из форм актинидии коломикты - мое рабочее название "Длинноплодная".

Плоды разных сортов актинидии варьируются по форме, но особых различий во вкусе я не замечал. Описывать вкус ягод актинидии я не буду. Дело это не благодарное - надо пробовать. Скажу просто - очень вкусно и не на что не похоже. Ягоды можно есть свежими, замораживать на зиму, перетирать с сахаром. Заморзка дает диетический натуральный продукт, а перетертая с сахаром - отличное зимнее лакомство.

Актинидия - очень мощная лиана, которая со временем может подняться очень высоко - была бы опора. У меня она доросла до конька и пошла на крышу - следующее фото.



В нормальный год актинидия обильно цветет белыми ароматными цветами и к августу дает очень приличный урожай, который на большой лиане составляет много килограмм. На фото далее цветение и плодоношение актинидии коломикты.







Особенность актинидии коломикты - ее плоды после созревания опадают. Это принципиально упрощает сбор урожая - расстилаете что либо внизу или один раз на много лет сооружаете приспособление для сбора урожая - фото далее.



Делается эта разборная конструкция один раз и служит много лет. К рейке (она на переднем плане, на подставках) мебельным степлером крепятся полотнища материи, ширина которых выбирается равной ширине промежутков между лианами. Вдоль стены протягивается бечевка, к которой эти полотнища крепятся обычным степлером для бумаги. Между собой полотнища (от рейки до стены) скрепляются также с помощью степлера для бумаги. Осенью отсоединяем полотнища от дома и друг от друга - просто тянем за материю и разгибаем скобки, которые скрепляли полотнища. Далее все наворачиваем на рейку и кладем вдоль дома - до следующего лета.

Сбор урожая после этого предельно прост - раз в день трясем лианы, созревшие ягоды падают и собираются в углублениях полотнищ материи. Вот и все - в нормальный год в пик плодоношения каждый день я собираю от килограмма до полутора ягод - это обычно длится дней десять. После этого опадание ягод продолжается еще недели две - три, постепенно уменьшаясь.

Актинидия - очень мощная, красивая и устойчивая лианы. Она не только может давать приличный урожай, но и украсит любой сад. На фото далее актинидия на фасаде дома и актинидия в стелющейся форме, как элемент дизайнерского оформления пространства.





Еще одна интересная особенность актинидии коломикты - окрашивание листьев летом. Фото ниже.



В заключение - о разведении актинидии. Это двудомное растение - для плодоношения необходимо посадить как минимум одно мужское растение и одно или несколько женских. Различить мужские и женские растения можно только по цветкам - у мужского длинные тычинки и слаборазвитый пестик, а у женского растения - цветок имеет развитый пестик с венчиком белых ворсинок на конце. Кстати, фото мужского и женского цветков актинидии можно посмотреть во втором выпуске моей фотогазеты "Садоводство в фотографиях".

Как практически выглядит сбор актинидии у меня в саду можно посмотреть на этом видео.
West
Зарегистрирован: 04.03.2019
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как раз весной собрались садить актинидию. И красиво, и полезно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .