. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Что за болезнь у яблони? Go back
Автор Сообщение
Oygen
Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что за болезнь у яблони?
Здравствуйте !
Помогите разобраться с недугом у яблони. Симптомы следующие, весной яблоня хорошо растет, листья здоровые, зеленые, но потом листья с обратной стороны покрываются, коричневым налётом, лист чуть скручивается, выглядит не здоровым, мне кажется многие листья останавливаются в развитии и не растут, при этом плодов много. На внутренней стороне листа кроме налёта ничего нет, вредителей не видно. Уже успел обработать Децисом и Хорусом. Каждый год всё это повторяется, но на урожайности вроде не сказывается.

Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Oygen писал(а):
Помогите разобраться с недугом у яблони. Симптомы следующие, весной яблоня хорошо растет, листья здоровые, зеленые, но потом листья с обратной стороны покрываются, коричневым налётом

Причинами смены зелёного цвета листья яблони на коричневый может быть повреждение дерева медяницей, нехватка калия или заражение растения паршой.

Яблонная медяница или листоблошка представляет собой маленькое желтовато зелёное насекомое, которое поражает почки яблонь, а также их листья, в результате чего на них появляются коричневые пятна. Такие насекомые быстро размножаются и прекрасно зимуют.
Борются с вредителем в период распускания почек при помощи раствора карбофоса 0,3% или окуриванием растения табачным дымом.

Если Вы утверждаете что визуально никаких вредителей не обнаружили то может вашему деревцу просто нехватает полезных веществ.

Нехватка калия может проявляться на яблоне в период роста молодых побегов, как результат края листа меняют свою окраску с зелёного цвета на коричневый. Такое явление можно часто наблюдать при посадке яблонь на песчаной почве.

Помочь дереву можно применением некорневых подкормок в состав которых включают сернокислый калий (100 граммов данного вещества на ведро воды). Если нет сернокислого калия, то в ведре воды можно растворить 300 граммов древесной золы. Такую смесь сначала доводят до кипения, затем отстаивают и процеживают, а когда она остынет добавляют 10 граммов жидкого мыла.

Так же допускаю что яблонька заражена паршой.

Парша считается одной из самых опасных болезней яблони. Она вызывается грибком, поражает парша листья, цветы и плодоножки. Первые признаки этого заболевания можно заметить по появлению бурого налёта на листьях. Затем листья усыхают, становятся коричневыми и опадают. Парша также влияет на качество плодов – на них появляются мелкие трещины и пятна, теряется товарный вид, вкусовые качества ухудшаются.

Борьбу с болезнью следует начинать с весны. Первую обработку проводят перед распусканием почек, используя препарат Топаз (согласно инструкции) или бордоскую смесь. Второй раз яблоню опрыскивают после цветения, используя препарат Хом (40 граммов на 10 л. воды) или каллоидную серу (80 граммов вещества на 10 л. воды).

В целях профилактики нужно своевременно проводить прореживание кроны, для обеспечения хорошего проветривания дерева. Также проводят неглубокую перекопку приствольной зоны с одновременной заделкой опавших листьев в осеннее время это помогает уничтожить зимующие споры парши. Хорошее действие оказывает дезинфицирующий раствор на основании мочевины 600 граммов на ведро воды). Таким раствором обрабатывают ствол и ветви дерева, проводят процедуры весной и осенью.
Oygen
Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дачникофф
Спасибо за советы!
Ещё есть вопрос, я писал что на листах нет вредителей, но недавно я разломил скрюченный лист (как на фото) и обнаружил червяка желтого цвета. Он жил прямо внутри листа, а снаружи листа была видна не большая горбинка. Помогите опознать вредителя.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .