. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Когда удобрять клубнику? Go back
Автор Сообщение
Наталья Кутепова
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда удобрять клубнику?
Много слышала про хорошее влияние куриного помета на почву и плодородие. Хочу попробовать куриный помет ФАСКО, чтобы улучшить структуру почвы. Подскажите, опытные дачники, важно ли в какой период удобрять почву? Если я не успела в период цветения клубники ее удобрить, имеет ли смысл сейчас удобрять ее куриным пометом?
LidiaIva
Зарегистрирован: 21.06.2017
Сообщения: 10
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обычно клубнику удобряют перед цветением и после сбора урожая.
Лилу
Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это поможет увеличить урожай?
римак
Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы удобряем только навозом-это органическое удобрение, перед цветением и после сбора урожая, ещё на зиму можно.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Самое первое удобрение для клубники-земляники вносится осенью. Поскольку в данный период растения истощены после плодоношения и нуждаются в восстановлении. Это увеличит шансы растений для благополучного перенесения зимних погодных условий. После того, как собран урожай ягод, растения начинают закладывать цветочные почки.
Поэтому урожайность следующего года будет напрямую зависеть от того, получили ли они необходимое количество питательных веществ.
Еще можно делать межсезонные подкормки, это во время посадки, пересадки а так же во время деления кустов. Допустимо- осенью свежий навоз в небольших количествах раскладывать между рядками клубники, за зиму он перепреет, а весной послужит источником азота для растений. Рекомендованная доза внесения навоза 3 кг на 1 м².
Во время посадки клубники можно вносить болтушку приготовленную из перегноя, которую заливают в посадочные лунки для кустиков.

Весной удобрения надо вносить после рыхления, при появлении первых маленьких листиков.
Первую весеннюю подкормку клубники можно сделать сильно разбавленной смесью приготовленной из птичьего помета с водой: в пропорции 1 часть птичьего помета 20 частей воды. Раствор готовится в специальной пластиковой таре. Его необходимо хорошо перемешать и дать выстояться в теплом месте. Для уменьшения неприятного запаха, в раствор добавляют специальный гумат («Байкал»). Выстоявшейся смесью поливают междурядья клубники, исключая попадания в прикорневые розетки.

Следующий раз клубнику можно удобрить коровяком. Это удобрение садоводы считают самым лучшим, потому что в его состав входит много полезных элементов, таких как кальций, калий, фосфор, азот, магний. Для приготовления подкормки нужно 10-литровое ведро заложить 2,5 кг навоза и залить водой 7,5 л. Необходимо дать настояться 2-3 суток в теплом месте. Настой перебродит и из него испарится аммиак, который выведет с собой мочевинную кислоту. Она может привести к обжиганию корневой системы. Затем литр этого настоя разводить с водой (на 1 л основной смеси 5-6 л воды) и поливать клубнику.

Перед самыми заморозками в первых числах зимы клубничные грядки удобряют коровьей или конской навозной подкормкой и далее они могут отдыхать до весны. Чтобы вырастить хороший урожай ягод клубники, ее необходимо своевременно подкармливать навозным удобрением. Подкормка должна соответствовать периоду роста и развития растения, но делать это надо с осторожностью и по норме. Иначе клубника может "отблагодарить" высокой пышной листвой, а не сочными ягодами.
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дачникофф писал(а):
Перед самыми заморозками в первых числах зимы клубничные грядки удобряют коровьей или конской навозной подкормкой и далее они могут отдыхать до весны. Чтобы вырастить хороший урожай ягод клубники, ее необходимо своевременно подкармливать навозным удобрением. Подкормка должна соответствовать периоду роста и развития растения, но делать это надо с осторожностью и по норме. Иначе клубника может "отблагодарить" высокой пышной листвой, а не сочными ягодами.

Помню когда впервые посадила грядку клубники, то постоянно её удобряла, в надежде получить великолепный урожай крупных ягод. Все подсыпала и подливала удобрения приготовленные из органики думая что это же не химия никак не вредно и клубнике только на пользу. Кустики вымахали пышные, высокие с темно зеленой листвой. А вот ягодок практически не было. В начале решила, что мне сорт такой "подсунули" неурожайный. Хорошо потом подсказали что я просто перекормила растения.
Arms
Зарегистрирован: 21.01.2019
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня есть голуби. я удобряю их помётом осенью. бывает что молодые побеги и летом
ЕленаЛ
Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы удодряли после сбора ягод, когда они уже отплодились.
anton1978
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 19
Откуда: Реутов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
во время плодоношения я тоже думаю не стоит, перед зимовкой перегноем присыпать, неплохо бы укрывным материалом если зимы холодные, по весне обработка самих кустов, удаление старых усиков, формирвание лунок, можно чуть подрыхлить и перегной.
Можно (и кстати это хорошй вариант) подкормить АгроВерм -ом, это жидкий биогумус. Могу ошибаться, но во время плодоношения он тоже вроде подходит.
Kincolam
Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разные удобрения есть
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .