. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Вермикулит или перлит, что лучше для растений? Go back
Автор Сообщение
Клавдия
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вермикулит или перлит, что лучше для растений?
Решила заняться пересадкой растений приобретённых в прошлом году, да и посадить свою собственную рассаду. Раньше покупала рассаду у соседей старичков, очень качественная, распикированная и урожаи были просто обалденные. Но увы они переехали жить к детям, а то что я купила в прошлом году на рынке очень плохо прижилось, болело, большая часть погибла, хотя я ухаживала так же как и всегда. Так вот, зашла в магазин прикупить грунт и удобрения, а продавец сказала что нужно ещё в почву добавлять перлит или вермикулит. На мой вопрос что лучше, она ответила вермикулит. Я посмотрела по цене он гораздо дороже, и подумала что это просто уловка продавца, чтобы продать товар который по дороже. Подскажите что лучше для растений и рассады, вермикулит или перлит?
Валентина Антоновна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже не ориентируюсь в этих новых добавках, поэтому по старинке добавляю в почву для рассады песочек.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Клавдия писал(а):
Я посмотрела по цене он гораздо дороже, и подумала что это просто уловка продавца, чтобы продать товар который по дороже. Подскажите что лучше для растений и рассады, вермикулит или перлит?


Да действительно перлит в два с половиной раза дешевле, чем вермикулит. Когда я впервые выбирала эти добавки в грунт для своих растений, то вначале остановила свой выбор на перлите. Подумала что и растениям будет хорошо и для бюджета семьи экономия. Перлит действительно хорошо рыхлит почву и очень хорошо держит влагу. Но наверное именно поэтому она у меня постоянно закисала. Когда же я уменьшала полив стала пересыхать. В общем я так и не смогла приспособиться к тому чтобы правильно поливать почву с перлитом и купила для пробы вермикулит. Так как он гораздо дороже перлита то в почву насыпала чуть меньше рекомендованной нормы, это только в целях экономии. Почему то с вермикулитом все у меня получилось, почва действительно всегда рыхлая, не слёживается и не образует корку. Оказывается вермикулит ещё и усиливает действие удобрений которые вносятся в почву. Наладилось всё с поливом, цветочки мои ожили, повеселели, зазеленели и рассаду теперь стала высаживать в почву с добавлением вермикулита.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня в любом цветочном магазине вы встретите в продаже перлит и вермикулит, оба предназначаются для улучшения грунта растений, составления почвенных смесей.
Оба материала — вулканического происхождения, но перлит — это просто расплавленный вспененный кварцевый песок, можно сказать, стекло, а вермикулит содержит некоторые минеральные добавки.

Преимущества перлита перед вермикулитом:
----------------------------------------------------------------
капиллярное распространение влаги
легче отдает воду растению
быстрее просыхает между поливами

Преимущества вермикулита перед перлитом:
--------------------------------------------------------------------
меньше слёживается
не образует пустот при засыпке
малые абразивные свойства, поэтому не повреждает корни
меньшая гигроскопичность
меньшая ионообменная способность

Вермикулит — природный минерал. Благодаря термической обработке приобретает уникальные сорбционные свойства.Имеет нейтральную реакцию, препятствует закислению грунта. Вермикулит оптимизирует водный и воздушный баланс грунтов, хорошо удерживает воду в засушливый период, положительно влияет на развитие корневой системы. Накапливает некоторые элементы питания (калий, магний, кальций), постепенно отдавая их растениям.

Вермикулит используется в качестве компонента грунтов: в чистом виде — для укоренения черенков, посева семян и выращивания растений, для мульчирования с целью сохранения влаги. Предотвращает появление плесени и гнили.Оптимален для хранения луковиц, клубней, клубнелуковиц, корневищ. Обеспечивает зимнее хранение луковичных! Удерживает влагу для превосходного роста растений. Является прекрасным дренажом и мульчирующим материалом для контейнерных и горшечных культур. Повышает пористость и рыхлость почвы, препятствует ее уплотнению. Является проводником питательных веществ.

Перлит (агроперлит) Перлит — это горная порода вулканического происхождения. На кромке потока лавы в результате быстрого охлаждения формируется вулканическое стекло – обсидиан. Подземные воды проникают сквозь обсидиан, происходит его гидратация и образуется перлит. Для перлита характерна мелкая концентрически-скорлуповатая структура, по которой он распадается на округлые ядра (перлы), напоминающие жемчужины с характерным блеском.
Как дренаж засыпается вниз кашпо (высотой 5 см).
Как добавка к грунту — соотношение примерно 1 к 3.
Универсальная высокоэффективная разрыхляющая добавка вулканического происхождения. Сокращает количество поливов!
Защищает корни от плесени и пересыхания, от перегрева и переохлаждения.
DOL
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Ставрополье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне в этот раз ни перлит, ни вермикулит "на глаза не попался" поэтому куплен был ГИДРОГЕЛЬ микрогранулы производство Германия. Рассадная почва была намешана с ним. И вот смотрю все отлично, на данный момент острые и сладкие перчики растут и чувствуют себя прекрасно. Почва мягкая, рыхлая как пух, не слежалась и не киснет. Поливать каждый день не надо, а так как у нас в квартире вечно жара, то это существенно для меня.
Зайкина
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 47
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я в этом году не стала покупать ни перлит, ни вермикулит. Обнаружила почти целую пачку памперсов (в прошлом году племянница гостила с малышом и забыли их). Так вот подруга посоветовала распотрошить их и добавить в почву для рассады, ведь наполнитель памперсов это тот же гель. Я вначале не поверила что что -то путное получится, но все в порядке, намешала почву, посеяла семяшки и они неплохо подрастают. Вот так съэкономила.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я помню как то был бум по поводу скупки памперсов дачниками. Скупали особенно памперсы для взрослых пропитывали их растворами удобрений и потом вносили в почву на даче. Не знаю сейчас это актуально или нет.
_________________
Хвастовство розами.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .