. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Ростки томатов и перцев не сбрасывают семенные оболочки. Что делать? Go back
Автор Сообщение
Редиска
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ростки томатов и перцев не сбрасывают семенные оболочки. Что
Впервые посеяла семена на рассаду самостоятельно. Они начали всходить но росточки не расправляют листики как это должно быть потому что семенные оболочки не дают им это сделать. Почему такое произошло, и что делать надо ли помочь росткам сбросить семенную оболочку или растение справится само с этим? Дачу купили пару лет назад, и все это время рассаду покупали, но как то неудачно. Вот муж и сказал давай вырастим рассаду сами, это несложно, я тож так подумала. Вот наверное за такую самоуверенность и наказаны.
Редиска
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера муж попытался освободить ростки от этой оболочки, но только навредил, несколько штук просто оторвались. Взошло еще два сорта и там тоже частично такие же всходы.
Tomilla
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вроде бы не первый год выращиваю свою рассаду. Правда небольшое количество, так как в квартире не много места для этого. Часть рассады все таки приходится покупать. Но вот последнее время меня огорчают всходы рассады. Так же как пишет "Редиска", не знаю по какой причине у многих ростков не спадает с листочков семенная оболочка. Меня это сильно раздражает, потому что приходится извращаться чтобы снять ее принудительно, что как ни старайся может закончится потерей всхода. А если не снять оболочку то всходы будут отставать в росте или вообще "загнутся". Почему такое происходит, раньше у меня с рассадой таких проблем не было.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Причин у такого явления несколько. Например сильно рыхлый субстат приготовленный для рассады. Ведь в природе почва довольно плотная и росток продираясь через нее обязательно сможет освободиться от семенной оболочки. А огородники готовя субстат для своей рассады стараются напичкать его всякими "вкусностями" и разрыхлителями. Ростки проходя через такую рыхлую почву (еще если эта почва и суховата) не встречают для себя особого сопротивления и выходят наружу вместе с семенной оболочкой, которая попадая на солнышко подсыхает и уже в этом случае росток вряд ли сможет самостоятельно освободиться. Поэтому советую при составлении смеси для рассады в торф или другой покупной грунт, добавлять не меньше трети огородной или дерновой земли.

Еще одна причина когда семенная оболочка остается на ростках, это слабые ростки. Но может быть еще и то что семена томатов или перцев были очень мелко посеяны. Для них оптимальная глубина 1см. ни глубже, ни мельче. Если посадить мельче, то в таком случае будет много всходов не освободившихся от семенной оболочки. Таким всходам придется помогать избавиться от нее.

Как помочь таким росткам? Если появившийся росток сразу не сбросил оболочку, то уже и не надо надеяться что это у него получится, надо срочно помогать. Намочить эту семенную"шапочку", немного прижать по ребру и иголочкой аккуратно снять. Если конечно семена очень ценные то действовать надо очень осторожно и аккуратно. Такие ростки не желательно сразу выставлять на солнце.
Николай НН
Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 31
Откуда: Краснодарский кр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такое еще бывает когда сильно старые семена, ростки слабые и не могут самостоятельно освободиться от семенной оболочки. Думаю возиться с ними смысла нет, так как такие растения в последствии не дадут хорошего урожая.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если появляются такие всходы, я предпочитаю подождать когда росток сам избавится от оболочки, так как я считаю что это слабый росток и из него получится такой же слабый сеянец который не сможет дать приличного урожая. Оставляю все как есть и потом "слабака" не справившегося с этим удаляю.

Ну это конечно в идеале, а если семена редкого сорта, да еще с трудом удалось их раздобыть. То уж приходится нянькаться с ними, проводить чуть не хирургические операции по удалению семенной оболочки, чтобы спасти драгоценный росток.

Смачиваю "шапочку" ростка теплой водичкой из пипетки или пульверизатора, и когда она раскиснет, иголочкой осторожно поддеваю и снимаю оболочку.
_________________
Хвастовство розами.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иногда такое бывает, конечно руки "чешутся" скорее содрать эту шкурку, чтобы росточек раскрылся, но нетерпение оборачивается сломанным ростком. Чтобы избежать появления ростков не сбросивших семенную оболочку, стараюсь семена присыпать сантиметровым слоем почвы и после посева почвогрунт уплотняю. Потом горшочки с посеянными семенами накрываю пленкой или стеклом, чтобы создать для посевов микропарничок, таким образом практически все семена отлично прорастают.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Valaga
Зарегистрирован: 16.03.2018
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такое происходит, когда недостаточно освещения для нормальных всходов. Поэтому, вам необходимо прибавить освещение, регулярно поворачивать рассаду - меняя положение всходов. И особенно волноваться не стоит - если росток уже взошел, то при правильной подкормке он сам окрепнет и сбросит эти остатки со своих семядольных листочков.
ixvertor
Зарегистрирован: 28.03.2018
Сообщения: 1
Откуда: Средняя Волга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень просто. Опрыскать водой. Всё прекрасно снимется.
На будущее: чуть глубже сажать
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Valaga писал(а):
И особенно волноваться не стоит - если росток уже взошел, то при правильной подкормке он сам окрепнет и сбросит эти остатки со своих семядольных листочков.

Такие всходы как на фото никогда сами не сбросят эту "шапочку", чем дольше они будут оставаться таком состоянии тем больше пострадает росток и будет отставать в росте, выйдет уродцем или вообще погибнет. На открытом воздухе шапочка подсохнет совсем и росток пропадет, а если постоянно смачивать то есть вероятность подхватить черную ножку. Поэтому такие ростки удаляю, как безперспективные, (если конечно такого сорта много семян посеяно), или же сразу стараюсь оказать им помощь. СмачиваЮ шапочку из пипетки водичкой, И снимаю оболочки при помощи пинцета и иглы.
Во всем остальном согласна, надо высевать семена на достаточную глубину, не меньше и не больше, уплотнять почву после посева, накрывать посадочные емкости пленкой или стеклом создавая комфортные условия для всходов. Так же старые семена или семена во всхожести которых вы сомневаетесь обрабатывать стимуляторами чтобы они давали более крепкие. сильные всходы.
Алёна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да такое бывает и у меня, это когда тороплюсь и не соблюдаю правила высева семян. Тогда конечно начинаю "спасать" что впрочем не всегда успешно. Хотя с выращиванием собственной рассады много возни, но растения получаются лучше купленных на рынке и всегда дают хороший урожай.
OMO
Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семена собираю свои из самых лучших плодов второй кисти. Поэтому прорастают без проблем и оболочки сами сбрасывают.
Mila77
Зарегистрирован: 27.03.2019
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в этом году тоже парочку с семечкой остались. Спасибо ха советы, буду спасать)
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вовремя прочитала тему у меня тоже частенько были с шапочками никак не могла понять почему. Оказывается слишком мелко сеяла и не уплотняла почву. В этот раз все исправила и "шапочек" не было.
FaSoNy
Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня такая беда, приобрела семена очень редкого сорта, можно сказать два года за ним гонялась. Но! Crying or Very sad Взошло только одно семечко, и то росток получился с одним настоящим листиком без точки роста. Что с ним делать??? Crying or Very sad Будет ли толк?
Мирослава Владимирова
Зарегистрирован: 15.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю что надо выбросить и не терзаться по этому поводу.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно и выбросить, а можно поработать хирургом. Там где нет точки роста, лезвием бритвы сделать надсечку-разрез и чуть отодвинуть друг от друга ткани растения. Вот именно из этой надсечки в последствии должен появиться росток. Рискните сделать такой эксперимент.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дачникофф писал(а):
Можно и выбросить, а можно поработать хирургом. Там где нет точки роста, лезвием бритвы сделать надсечку-разрез и чуть отодвинуть друг от друга ткани растения. Вот именно из этой надсечки в последствии должен появиться росток. Рискните сделать такой эксперимент.

Не думала что это реально сработает. Не знаю как у FaSoNy получилось что нибудь или нет. Но у меня примерно такая же беда приключилась и два ростка получились с одним листиком. Я была уже готова их выбросить, но прочитав совет Дачникофф, решила попробовать, ведь все равно уже ничего другого не придумать. Сделала надсечки, несколько дней поглядывала за ними, но изменений не было. Решила распкировать парами чтобы потом срастить стебли. Вынесла горшочки в тепличку и на несколько дней забыла о них. А потом смотрю, у одного из этих калек вышли пасынки из под семядольных листочков 2 штуки и один прямо из стебля, но не из того места где я сделала надсечку, а немного ниже.





FaSoNy
Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это да!!!!!! Yahoo! И впрям получилось. Я посомневалась в этом, но все же сделала попытку. НО! Рука дрогнула и я слишком резанула лезвием, в результате сильно порезала а надо было наверное чуть кожицу ободрать. Моя растюшка загнулась. Спасибо что вы поделились своим результатом, вдруг ещё такое получится буду знать как спасти. А что со вторым растением может повторить надрез?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FaSoNy писал(а):
А что со вторым растением может повторить надрез?


Второе растение с такой же патологией высадила в отдельный горшочек парой чтобы провести сращивание. Что ж это мысль повторить надрез.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .