. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Как повысить приживаемость саженцев, присланных весной из интернет-магазинов? Go back
Автор Сообщение
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как повысить приживаемость саженцев, присланных весной из ин
Думаю, что в данном разделе данная тема будет довольно-таки актуальной.

Ведь, наверняка, многие сталкиваются с проблемой качества саженцев, присланных из интернет-магазинов? Я уж не говорю про пересортицу и испытываемый саженцами влаго-температурный стресс в пути следования "питомник - интернет-магазин - покупатель".

Если саженцы присылаются осенью, то особых проблем нет - прикопал под наклоном, укрыл и забыл до весны.

Но что делать, если саженцы присылаются весной?
Иногда саженцы приходят с только-только проклюнувшимися почками, а иногда уже и достаточно сильно проснувшимися (с молодыми побегами, и листочками). А на дворе ещё ночные заморозки до минус 10, да и грунтовые воды ещё не ушли и находятся чуть ли не у самой поверхности земли. Это хорошо, если есть теплица, и находится она рядом с домом - саженцы можно поместить в контейнеры (бытовые пластиковые 5л-ые банки и т.п.), а контейнеры - в теплицу. А что делать, если огород находится на большом расстоянии от дома? Ведь теплицу даже в весенние более-менее теплые солнечные дни нужно хоть немного, но проветривать - иначе настоящая баня...

Так как же можно повысить, я бы сказал, даже не приживаемость, а выживаемость саженцев, присланных весной из интернет-магазинов? Предлагаю форумчанам делиться положительным опытом в данном направлении.
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, и, конечно же, поделюсь своим опытом (подоконник - ОГ"ширма", а если много саженцев - подоконник - ОГ"ясли+ширма"). Надеюсь, кому-то будет полезным...

Применял его уже дважды:
- сначала погодные условия "заставили" сделать так в 2015-ом,
- в 2016-ом не применял - результат был печальным...
- а в 2017-ом погодные условия снова вынудили его применить.

В 2018-ом году по такому же способу (уже в третий раз) буду адаптировать два саженца жимолости, как говорится, один раз - случайность, два - тенденция, а три - уже закономерность...

Наглядно данный способ показан здесь
https://www.youtube.com/watch?v=W-Vyh5UINBk
Tortik
Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 1
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня как раз такая ситуация. Мы что-то не подумали и решили заказать саженцы по рекомендации друзей на https://www.biogardis.com/cat-fruit-trees . Это при том, что было только начало марта, но ничего, хорошо что у нас есть теплый гараж. Надеюсь им там было комфортно и они не перемерзли.
ksenia sar
Зарегистрирован: 13.03.2020
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заказываю у garden wod, понравилась малина красная брусничная и рубиновое ожерелье, черная смородина алтайская, багира, дачница, гуливер, и гибридные розы – балерина. Попала на сезонные скидки, цена устроила. У них уже заказывала 3 сорта клубники, и собрали хороший урожай. Оформила заказ с доставкой почтой наложенным платежом, через неделю пришла посылка. Все было упаковано в коробку, каждый сорт дополнительно обернут пленкой. Высадила я в тот же день на участке, это было в конце мая. Приезжаю на дачу через пару дней – на ней уже зеленые листья, а через несколько дней – цветы. Я осталась очень довольна заказом
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .