. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Страничка садоводов Екатеринбурга и других городов Среднего Урала Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Страничка садоводов Екатеринбурга и других городов Среднего
Тема для обсуждения организационных вопросов участников регионального клуба Екатеринбурга, в рамках интернет проекта "народная селекция колонновидной яблони". А также для общения, и размещения информации о результатах работы участников клуба из Екатеринбурга и других городов Среднего Урала.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я согласен и поддерживаю инициативу Сергеича.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже трое участников выразили своё согласие. Значит Анатолий Сергеевич теперь является представителем регионального клуба садоводов Екатеринбурга. Что это означает?

Все пожелания и заявки можете обсуждать между собой, в региональном клубе. Потом Анатолий Сергеевич представит эти списки мне. И если это возможно, постараюсь выполнить эту коллективную заявку. До осени время есть. Думайте, общайтесь, обсуждайте, решайте. Кто чем пожелает заниматься в рамках Интернет проекта "народная селекция колонновидной яблони", и в рамках работы клуба. Но, это вы уже решите сами, с другими членами регионального клуба.

Во всяком случае, так поступают участники других региональных клубов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что отправлено в Екатеринбург, из сортов и ГФ.

колонны ранетки, серия АК: АК-30-3-3, АК-30-3-4, АК-30-3-5, АК-30-3-7, АК-30-3-8, АК-30-3-9, АК-30-3-12, АК-30-3-15, АК-30-3-18, АК-30-3-75, АК-30-2-145, АК-30-2-146, АК-30-2-148, АК-30-2-150

колонны ранетки с ранним листопадом: АК-30-3-16, 26А-17-14

колонны карлики для подвоя: А30-1-77

колонны ранетки: 26А-3-17, ДС-8-5, ДС-13-6, ДС-10-8, А30-2-58, 26А-18-1.

колонны п/к: ДС-1-1, ДС-1-18, ДС-1-22, ДС-1-31, ДС-7-8, Медок F1, А30-2-129, Крапчатое (26А-2-24), Осеннее наливное (26А-10-7), Осеннее алое (сеянец КВ1), ДС-3-7, ДС-2-10, ДС-5-10, Розовое наливное (А30-3-57).

компакты: А30-4-2, А30-4-1, ос.розовое (А30-2-189), ос.красное (А30-2-146),

сорта: Абориген, Медуница зимняя, Шафран саянский,

сорта колонны: Блю мун, Канадский, Важак, Малюха, 368/139
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые екатеринбуржцы, Александр Иванович предоставил нам место для общения. Давайте будем общаться. Прошу всех желающих присоединиться, сообщить о своем желании на странице садоводов Екатеринбурга и других городов Среднего Урала
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич писал(а):

Ссылка дана для решения многих мелких вопросов для участников клуба, которые будут не интересны другим участникам форума. Те вопросы которые будут интересны для всех будут рассматриваться на этом форуме.

Если есть желание, можно и на ПХ форуме открыть тему регионального клуба садоводов? Тем более, что несколько участников из Екатеринбурга.

Было бы неплохо, и другим регионам иметь свои региональные клубы. Если таковых нет, пока. Это помогает решать многие проблемы. Разного плана. Не только организационные. Но, и для выявления отличий в поведении растений в разных климатах разных участков одного конкретного региона, например. И т.д. Это удобней обсуждать в одном месте. С садоводами одного региона.

Ну, и вопросы народной селекции проще решать. И дела конкретные пойдут активней, и с большей продуктивностью. И с большей заинтересованностью. Если будет виден конкретный результат.
И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Старостин Александр писал(а):

Поддерживаю. Хотя лично я бы расширил рамки до всех истинных ценителей данной культуры, не ограничиваясь только колоннами.

В принципе, на деле так и происходит. Если есть клуб. Например, садоводы ДВ, Иркутска, Томска, обсуждают и интересуются народной селекцией не только колонновидной яблони. Но, и косточковыми культурами, например: абрикосом и гибридной сливой. И т.д. И мы делимся между собой этим селекционным материалом. У кого что-то получается лучшее и зимостойкое. Или проверяем поведение этих ГФ в других регионах. И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Старостин Александр писал(а):

В том и дело, даже не колонновидные яблони местной... селекции по факту ведут себя по-разному, есть более надежные, а есть сорта типа Красы Свердловска, которые у нас в Екате кроме как стланцем нет особого смысла выращивать.

Та же самая ситуация с сортами "местной селекции". Алтайские сорта, последней волны селекции, с плодами покрупнее чем первые п/к, выживают лишь на участках с "мягким" климатом. То же и со свердловскими сортами. Реально, у меня на нижних участках выживает Уральское розовое, и ещё два-три сорта, с периодичностью в плодоношении, в связи с возвратными заморозками, и слабой морозостойкостью.

И вот практически так же ведут себя сорта колонны московские, мичуринские, орловские. Но, колонновидные деревья более компактные. И не менее скороплодные, чем обычные современные сорта.

К чему это я? А вот к чему. По характеристикам сортов, о чем выше. Они как бы "районированы". Некоторые выведены на Алтае. Или рекомендованы для Алтая. Но, по факту, при выращивании возникает проблема с их зимостойкостью. А выращивать в стланцевой форме нет условий (мало места). Да, и хлопотно это.

Вот по этим причинам и было принято решение выращивать яблони из семян. Вначале на удачу. Теперь в порядке народной селекции. И опыт нескольких лет такой практики показал, что в принципе, нет ничего невозможного. НО, появились уже ГФ в сеянцах, при том компактно растущие колонны. Которые растут в этих же условиях, но с лучшими результатами, и по зимовке, и по плодоношению.

Вот, об этом положительном опыте и пытаюсь рассказать. В качестве подсказки и пожелания садоводам из других регионов ДВ, Сибири и Урала. Что не стоит бояться таких экспериментов, с посевами семян колонновидных сортов яблони. В посевах могут появиться более адаптированные формы, чем "местные районированные сорта".

Но, такое решение должны принять сами садоводы из других регионов. Я лишь могу рассказать о своем опыте. Или передать свои ГФ колонны, которые могут пригодиться в дальнейшей работе по выведению адаптированных форм компактных колонновидных форм яблони в других регионах. А опыт садоводов других регионов может отличаться. И это очень важно, если садоводы опытники начнут делиться своим опытом. Для того и тему открыл.
Однако, решение Вы должны принять сами. Надо это Вам, или нет?

Старостин Александр писал(а):

Короче, обмен информацией - великая вещь.
.. в плане интродукции новых сортов и обмена опытом тоже самое, что и с яблонями-колоннами, поле ещё совсем не паханное.

Да, именно для решения этих вопросов и проблем, и нужен клуб по интересам. И хорошо, если будет создан региональный клуб. Тогда можно делиться не только информацией, но и опытом, при встречах. Возможно, с посещением участков садоводов из членов клуба. С проведением "мастер-класса", и т.д. То есть, возможности значительно расширяются. Однако, сделать это предстоит Вам самим. За Вас этого никто не сделает.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Старостин Александр и Сергей М. Сообщите мне будете ли вы заказывать семена колонновидных яблонь у Александра Ивановича, если будете и у вас есть какие-то пожелания сообщите. Если не хотите заказывать семена , то то же сообщите
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной 2017 купил два саженца колонновидной яблони Московское ожерелье и Янтарное ожерелье, В этом году яблони цвели, оставил по несколько цветочков, на одном деревце завязалось 4 плода, на другом 1. К сожалению когда плоды стали окрашиваться, выяснилось, что оба деревца Московское ожерелье. Покупал у Новикова в Екатеринбурге.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотела бы присоединиться к вашей группе по выращиванию сеянцев. Но по видимому в этом году уже поздно, только если посеять в ящики и под снег (Что-то давно не заходила на форум). У меня есть небольшой опыт выращивания сеянцев. Осенью 2013 года была в Алтайском и заходила к Александру Ивановичу. Он дал мне 3 яблока. Ещё 2 яблока я подняла с земли с его разрешения. Семена посеяла осенью 2013 гола. Всходы высадила весной 2015 года вдоль забора, как и рекомендовал Александр Иванович на форуме. Всего получилось 31 саженец. Сейчас очевидно, что всего 2 штуки напоминают колонны. Но пока не цвели, хотя у меня есть подозрения, что на следующую весну зацветут. Расположены саженцы на юго-западном склоне и защищены от преобладающих ветров забором. Никакого ухода за ними нет (только опрыскиваю от болезней как и все остальные деревья). Но они хорошо себя чувствуют. Пока не разобралась, как прикрепить фото. Потом постараюсь это сделать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот жадина какой: всего три яблочка дал! Shocked Very Happy

Семена-то можно ещё пособирать, наверное? Остались ещё на ветках п/к колонны и ранетки колонны. А ранее собранные все "переработал" на семена. Все семена посеял, что остались после рассылки желающим их принять на испытание. Завтра посмотрю, что осталось в саду. Снега ещё не много, можно по саду пройти.

А в Екатеринбург отправил семян мало. Им самим не хватило, пожалуй? Как поделили, не понятно? Но, на первый раз, на пробу и на удачу, как говориться.. А дальше видно будет? Свои семена появятся, надеюсь? В смысле, от плодов, из своего сада.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По семенам, что отправлено в Екатеринбург, список представить не могу. Торопился, некогда было переписывать каждую посылку. Думаю, сами разобрались?

Что отправлено из сортов и ГФ черенками? В смысле, этой осенью (2018г).

Антоциановые ранетки колонны:
АК-30-2-145, АК-30-2-146, АК-30-2-150, АК-30-3-4, АК-30-3-5, АК-30-3-7, АК-30-3-8, АК-30-3-9, АК-30-3-12, АК-30-3-15, АК-30-3-16, АК-30-3-18.

ГФ колонны:
30-2-129, 30-1-45, Т-15-5, 30-3-57, 30-3-87, 30-3-146, 30-3-148, ДС-1-18, ДС-1-22, Медок F1, Осеннее алое

Сорт яблони: Медуница зимняя

Кое какими сортами и ГФ обещает поделится Рубцов Н.А. (Троицк).
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Александр Иванович, извините если что-то не так. Я ведь не в укор написала. Просто я о том, что в результате расщепления свойств сеянцы могут быть совершенно разные. У меня получилось 2(передали свойства) к 29(свойства колоновидности не передалось). И очень интересный факт: сеяла семена из яблок из магазина (сорт Глоссер). Некоторые саженцы даже имеют шипы. Что это? Как-то странно.
Своих семян от колоновидных яблонь у меня пока нет. Те, которые приобрела у Вас - не растут. Было всего четыре, две погибли, а две как-то ни жив, ни мертв (368,376/131). Очевидно условия нашего климата уж очень суровые. Посадила еще 4 саженца колоновидных яблонь: Васюган, Валюта, Президент, Элита. Но результат тот-же: За лето дают хороший прирост, но в зиму вымерзают, т.к. не сбрасывают листья. В этом году осенью попробовала сделать хороший влагозарядный полив. Но лист все-равно не сбросили. На следующий год обработаю Атлетом в июле, может быть поможет.

Последний раз редактировалось: Ю-л-и-я (11-11-2018, 13:01), всего редактировалось 1 раз
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич
Скажите пожалуйста, все ли семена Вы высадили? Если высадили все, то могу принять сеянцы на доращивание до урожая. Правла условия у меня экстремальные. На 2 градуса широты севернее Екатеринбурга, уже за хребтом (в Пермском крае), выше над уровнем моря, и к тому же продуваемый участок (преобладают юго-западные ветра).
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Это сеянцы этим летом.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Это вчера
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Это претендент на название "колонна". Ждем урожай!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ю-л-и-я
Я ведь тоже пошутил. Если спросили бы для какой цели нужны яблоки, насыпал бы, сколько унести могли...

Про семена. Я принес из сада яблоки, но они ещё мерзлые, за окном -20. Если соберу семена, и они окажутся нормальными, могу выслать. Пишите полное ФИО и адрес с индексом в ЛС.

А место у Вас красивое, прямо у реки. А река какая красавица.

Ну, и сеянец хороший. Пусть растет. Ему ещё компаньонов добавите. В смысле, других сеянцев колонн для компании. И вовсе будет прекрасно.

Хотя, и другие сеянцы хорошие. Не выбрасывайте их, если даже это не колонны. Доведите до плодоношения, потом определитесь. Если понравятся яблоки- оставите. Если не понравятся- привьете другими.

Если бы чуть раньше сказали о своем желании, обязательно подобрал бы семена от самых зимостойких форм для вашего участка.

Ну, а пока какие есть? В смысле, какие яблоки и ранетки колонны остались. Вот от них и вышлю семена, если хотите?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ю-л-и-я
Ну, а пока какие есть? В смысле, какие яблоки и ранетки колонны остались. Вот от них и вышлю семена, если хотите?


Что удалось собрать?

1. участок 26А: колонны ранетки серии ДС и серии АК. Предполагаемое опыление: рядом цвели и плодоносили сорта колонны: Важак, Майполе, КВ краснолистная, Медок F1, Осеннее алое (сеянец КВ1) и др.

2. участок А30: колонны ранетки серии ДС и серии АК. Предположительное опыление: рядом цвели и плодоносили сорта: Шафран саянский, Ред пешн, Важак, Настенька, Лебединая песня, колонны п/к серии ДС.

3. участок 19Б: колонны п/к серии ДС. Предполагаемое опыление: рядом цвели и плодоносили сорта колонны, ранетки колонны серии ДС и серии АК, п/к колонны крупноплодные разные, сорта Горный синап и др. алтайской селекции.

4. контейнеры: сорта-доноры вкуса, и сорта полиплоиды: Уэлси тетраплоидный и Гала тетраплоидная. Предполагаемое опыление: колонны п/к крупноплодные, колонны ранетки серии ДС и серии АК.

5. участок 19Б: зимний сорт Декабренок. Предполагаемое опыление: антоциановые ранетки, ранетки колонны серии ДС, сорта колонновидные Малюха, Джин.

Что выслать?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .