. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. О картошке. Сажаем, удобряем, окучиваем. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: О картошке. Сажаем, удобряем, окучиваем.
Картофель надо пудрить

Клубням, правильно подготовленным к посадке, не страшны болезни, а урожай они дают на 10, а то и 50% выше обычного.

Из подвала – на свет

— Обычно я использую так называемый «голландский» способ подготовки семенного картофеля, — рассказывает садовод-любитель Ирина ЯКИМОВА. — За месяц – полтора до высадки клубней в грунт выношу их из подвала и выкладываю слоем высотой не более 2–3 клубней на теплой веранде на 7–10 дней. Температура в помещении должна быть не выше 18–20°С. Затем еще 25–30 дней проращиваю картофель при температуре 6–10°С и неярком свете. Каждые пять дней клубни аккуратно перекладываю так, чтобы нижние глазки с росточками оказались сверху.

Подкормите каждый клубень

За два дня до посадки надо приготовить раствор суперфосфата, а в день Х (посадки) добавить аммиачную селитру или мочевину. Получится азотно-фосфорное удобрение. Полейте клубни из лейки этим минеральным удобрением, а еще лучше — опустите каждый из них в раствор.
Перед тем как бросить клубень в лунку, хорошо бы его припудрить древесной золой.

Выдерживаем расстояние

Лучше всего сажать клубни весом от 50 до 100 г. Мелкие картофелины по 10–20 г тоже можно использовать, но высаживать их надо по 3–4 штуки в одну лунку. Просмотрите внимательно каждый клубенек, на нем не должно быть ни пятнышка.
Если на глубине 10 см почва прогрелась до 6–8°С, значит, пора сажать. Влаги мало — высаживайте клубни на ровную поверхность на глубину 5–6 см. Почвы тяжелые и влажные — сажайте на гребнях на глубину 6–8 см.
Обычно клубни высаживают рядами. Для ранних сортов выдерживают расстояние между грядками в 50 см, а между лунками в ряду — 25–35 см. Для среднеспелых и среднепоздних сортов расстояние между рядами равно 60–70 см, а между клубнями — 30–35 см. Высаживать картофель лучше по шнурку, тогда его будет легко обрабатывать.

Удобряй все в меру

Очень вкусная картошка вырастает на перепревшем навозе или на торфонавозном компосте. А вот свежий навоз вкус клубней ухудшает, к тому же вызывает заражение паршой и снижает урожай. Избыток навоза или азотных удобрений ведет к «жированию» ботвы, накоплению нитратов, а урожайность, наоборот, снижается.

Почву рыхлят и окучивают

После полива или дождя корку на почве надо удалять, а землю вокруг растений рыхлить. Постарайтесь выдергивать сорняки в «фазе ниточки». Как только появятся всходы, рыхлите не только междурядья, но и землю вокруг каждого растения. Почву с нижних листьев надо стряхивать.
В первый раз растение окучивают, когда ботва вырастет до 15–18 см. Перед этим полезно подкормить картофель сернокислым калием. Повторное окучивание проводят через 12–15 дней. В это время растения можно еще раз подкормить. Например, перегноем — две горсти на каждый куст. К перегною хорошо бы добавить 2 чайные ложки аммиачной селитры и еще одну–две горсти древесной золы.
Если перегноя нет, воспользуйтесь смесью минеральных удобрений: азотных, фосфорных и калийных. Под один куст — одну столовую ложку смеси. Учтите, что смешивать удобрения надо перед самой подкормкой. Кстати, картофель плохо переносит хлор, который содержится в хлористом калии, поэтому лучше вносить сернокислый калий или золу.
Когда ботва сомкнется и начнется цветение, все работы по уходу за растениями заканчиваются.

совет «Перекрестка»

Как подготовить семенной картофель
Возьмите полиэтиленовый мешок (28 на 135 см), прорежьте в нем отверстия величиной с копейку, чтобы попадал воздух и выходил углекислый газ, который выделяется при «дыхании» картофеля. Насыпьте в мешок 12 кг клубней и зашейте или заклейте края мешка горячим утюгом.
Такой мешок вешают на натянутую проволоку в светлом теплом помещении. При появлении ростков температура снижается до 8–14 градусов.
Если хотите есть молодой картофель раньше всех, уже в начале июля, положите клубни в ящики слоями: слой торфа (опилок, компоста или в равных частях всех компонентов), слой клубней, и так 4–5 раз. Засыпьте верхние клубни так, чтобы росточки не виднелись. Поливать картофель надо водой комнатной температуры с добавлением микроэлементов. Через 2–3 дня образуются корни, а через 3–4 дня клубни можно высаживать в грунт.

Автор: Надежда ЮШИНА

Источник: kp40.ru Калужский перекрёсток

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ:

Картофель из семян. Опыт выращивания >>>>



Колорадский жук. Борьба с жуком: методы и средства. >>>>



Как избавиться от проволочника на картофеле? >>>>

Картофель без перекопки земли. >>>>

Обработка посадочного картофеля >>>>

Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Пять картофельных советов

1 Раннюю продукцию картофеля можно получить не толь­ко из раннеспелых сортов, но и среднеспелых и даже поздних сортов картофеля - важно только правильно подготовить клубни к посадке.

2 Для этого клубни из хранилища тщательно отмойте в про­точной воде и в течение 7-10 дней прогрейте их в затененном месте при температуре не менее 20 градусов. От такой температуры про­буждается максимальное количество глазков.

3 Теперь из прогретых клубней подготовьте хорошо уко­ренившуюся рассаду, для чего клубни разложите в ящички в один слой, пересыпьте торфом или землей с опилками, увлажните и вы­держите в ящиках до появления ростков.

4 Проросший картофель высаживайте, когда почва прогреется до температуры 10-12 градусов, то есть примерно ко дню распускания листа березы. Всходы появятся уже через 7-10 дней, и начнется интенсивный рост ботвы, которую нужно один раз окучить.

5 Урожайность картофеля не только повышается на 50 и более процентов, но и картофель можно будет подкапывать уже в конце июня.

Источник: dyhanie.ru
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выгодно ли посеять картофель настоящими ботаническими семенами?
Валентина Катина

До настоящего времени не получены семена картофеля с устойчивым признаком определенного сорта. Вместе с тем картофель, полученный из семян, свободен от вирусной инфекции.

Технология выращивания картофеля из семян аналогична технологии выращивания рассады томатов. Выросшую рассаду одновременно с томатной рассадой высадите на огороде по схеме 50x50 см, в предварительно увлажненные лунки. Сеянцы можно заглубить до вторых настоящих листочков. Вначале картофель растет медленно, затем начинает интенсивно отрастать ботва, которую можно до цветения периодически окучивать. К осени образуются довольно крупные клубни. Каждый клубень в отдельности может быть родоначальником уникального сорта, которого нет ни у кого! Поэтому на второй год, собирая из этих клубней новый урожай, отбраковывайте все кусты с минимальным количеством клубней и размножайте высокопродуктивные растения, оставляя все клубни для посадки.

Источник: dyhanie.ru

Подобные статьи:
Сорта картофеля. Приморский край.
Сахалинские агрономы выбирают немецкие и голландские сорта картофеля.
Из одного клубня — 35 кустов картофеля. Необычные способы выращивания картофеля

Обсуждения на форуме:
Можно ли сажать по две картофелины в одну лунку?
Как вырастить картофель в мешке?

Полезные ссылки:
Про картошку, сорта и болезни
Милена
Зарегистрирован: 24.07.2014
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Обработка клубней перед посадкой
В прошлом году перед посадкой решила обработать клубни картошки перед посадкой спец. препаратом - Табу.
В позапрошлом году с колорадским намучалась, опрыскивания во время всхода мало помогали и на короткое время.
Решила комбинированно подойти к вопросу, перед посадкой обработала клубни, а потом только опрыскивала.
Картошка выросла без проблем, защитила картошку уязвимой стадии проростков и всходов.

В общем, всем удачных всходов и хорошего урожая!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .