. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Против тли Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Против тли
Из народных методов борьбы с тлей – обработка растений настоями табака, чеснока, полыни, древесной золы. Такие настои можно применять как по отдельности, так и комбинированно.

Например, зола (из костровища или печки – то, что остается после полного сгорания древесины): два стакана золы заливают 3 литрами горячей воды и настаивают сутки, добавляют столовую ложку жидкого мыла и доводят объем раствора до 10 литров. Им и опрыскивают.
Средство поэффективнее – комбинированный настой, для которого взято по стакану древесной золы и табака (табачной пыли). Все манипуляции – как в предыдущем рецепте.

На одном из форумов я не без улыбки прочел сообщение садовода, который у себя на работе ставит в общей курилке баночку, окурки, опережая уборщицу, уносит и из них готовит рабочий раствор. Как он утверждает, получается просто «адская смесь». Охотно верю, ибо капля никотина из «бычков» убивает даже лошадь. Но, знаете, как-то все-таки культурнее использовать табачную пыль (она специально продается для садоводов) или махорку из пачек.

Попробуйте покомбинировать сами. Возможно, вы найдете идеальный рецепт золо-табачно-чесночно-полынно-горчичной смеси, которая окончательно решит тлиную проблему. Но все же, по моему мнению, натуральные препараты менее эффективны в борьбе с вредителями, чем фабричная «химия».

Химические средства борьбы с тлей.

Выбор препаратов для борьбы с вредителями сегодня огромен. Более других известны и применяются садоводами для истребления тли и других нахлебников такие инсектициды, как Инта-Вир и Искра. Но еще не факт, что они самые лучшие. Дело в том, что у вредителей может возникнуть привыкание к конкретным ядохимикатам, и разумнее их чередовать. За лето одна колония тли способна произвести на свет 17 поколений себе подобных! Если можно вывести популяцию москвичей, способных жить и не травиться газами у МКАДа, что же тогда говорить о тле!
Итак, что мы имеем в разрешенном арсенале инсектицидов: "Актеллик", Арриво, Биопрепарат "Акарин" (Агравертин), "Актара", Био, Дельтацид, Данитол, "Искра Двойной Эффект", Инсегар, "Инта-вир", Карбофит, Карбофос, "Кинимкс", Креоцид Сплэндер, Суми-альфа, Фас, "Фьюри", Ципершанс, "Циткор".
Список далеко не полный, год от года появляются новые препараты против насекомых-вредителей.

Обработку (опрыскивание с помощью распылителя)

Обработку (опрыскивание с помощью распылителя) следует проводить в сухую безветренную погоду. Если вскоре после «химической атаки» пройдет дождь, он сведет ваши усилия на нет.

Внимательно читайте надписи на упаковках препаратов. Существуют ядохимикаты контактного и системного действия. Первые срабатывают, только если попадут непосредственно на насекомое. Если тля хорошо спряталась на нижней стороне листьев, разумнее применить системный препарат, который попадает в ткани растения. Например, Актара – препарат одновременно контактный и системный.

Тлей специально рассаживают на растения рыжие и черные садовые муравьи (они питаются их сладкими выделениями). Если в саду много муравейников, тлю вы никогда не победите. Начните войну с ликвидации муравьев (для них – специальные ядовитые приманки и препараты).
Однократная обработка мало что даст. Их потребуется провести 4–5 за лето.


Автор: Мичурин Олег
Источник: sobesednik.ru

Обсуждения на форуме:
Борьба с тлей
Борьба с кротами
Дача без химии
Ультразвуковой отпугиватель грызунов
Средство от пауков в огороде
Серые жабы на участке: казнить или миловать?
Как побороть медведку?
Курчавость листьев у персика
Кипятком по вредителям!
Как избавиться от килы на капусте?

Подобные статьи:

Как спасти урожай от вредителей и болезней
Вредители смородины и крыжовника
Полезные вредители
Боремся с муравьями
Фунгициды защищают и питают.
Самый главный бич рассады — черная ножка

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .