. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Зола от болезней и вредителей Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Зола от болезней и вредителей
Золу нельзя смешивать с куриным пометом

Всем известно, что зола — это прекрасное удобрение. Однако мало кто знает, что зола от разных растений обладает разными полезными свойствами.

В золе много фосфора, кальция и калия. Но их соотношение зависит от исходного "сырья". Калия (до 40%) больше всего в золе виноградной лозы и ботвы картофеля. По кальцию лидирует зола деревьев лиственных пород (около 30%), по фосфору (до 7%) — хвойных. Азота в золе нет, но зато в ней содержится до 30 микроэлементов: бор, железо, магний, марганец, молибден, сера, цинк, медь и т. д. И по составу ей нет равных среди "минералки". Кроме того, 1 кг древесной золы может заменить 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.

Ценность золы еще и в том, что она не содержит хлора. Потому это удобрение можно смело вносить под все культуры. Еще один плюс золы — она хорошо справляется с сорняками: мокрицей, пыреем, хвощом.

Но чтобы зола работала, применять ее нужно умеючи. Например, нельзя смешивать ее с азотными минеральными удобрениями, а также с суперфосфатом, навозом и куриным пометом: тогда теряется до половины азота. Эффективность усиливается, если использовать золу вместе с торфом, компостом или перегноем.

— Чтобы рассада не болела, замочите в суточном зольном растворе без осадка (20 г на 1 л воды) на 4—6 часов семена баклажанов, огурцов, томатов.

— Отличное универсальное профилактическое, защитно-питательное средство для растений — зольно-мыльный раствор. 3 кг просеянной золы залейте 10 л горячей воды, и пусть настаивается двое суток. Затем процедите через мелкое сито или марлю (иначе засорится распылитель опрыскивателя, если будете пользоваться техникой), добавьте 40 г мыла, предварительно разведенного в небольшом количестве горячей воды. В такой настой можно добавлять и минеральные удобрения.

— Смесь настоя золы с отваром трав — эффективное лекарство против болезней (мучнистая роса, кила, черная ножка, пятнистость листьев и т. д.) и вредителей (тля, блошки, совка, проволочник, белянка и др.). Такими природными фунгицидно-инсектицидными настоями лучше обрабатывать растения вечером (после 18.00 часов) или рано утром (до 7.00), чтобы не обжечь листья. Если опрыскивать днем, то только в пасмурную, но не дождливую погоду. Мыльно-зольный раствор можно применять несколько раз за сезон через 10—14 дней.

—Смесь золы и табачной пыли:

* 1:1, пыль или настой
* опыливать все капустные от блошки
* опрыскивать яблони от цветоеда, листовертки, медвяницы, яблоневой моли, плодожорки
* опрыскивать малину и землянику
* 100г золы+1 ст.л.таб. пыли+1ч.л. молотого перца - опыливать почву от луковой мухи, потом рыхлить каждые 4-5 дней
* по 1 ст.+ по 1 ст.л. мыла и горчицы - на 10 л воды t 80° С - настаивать сутки, процедить, опрыскивать капусту от тли с нижней стороны листьев

Смесь: 1 ст. золы+2 ст.л. соли+2 ст.л. молотого перца+2 ст.л. сухой горчицы - в жаркий солнечный день опыливать почву от слизней и улиток и рыхлить на глуб. 3-5 см, вечером поллитровая банка золы+1 ст.л. молотого перца или горчицы - опылить растения. Повторить через неделю

Обсуждения на форуме:

Инсектициды для растений. Как правильно обработать?
Эпин -экстра как развести
Удобрение из крапивы в бочке
Когда рассаду подкармливать удобрением «Кемира Люкс»

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .