. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ - СТАРТОВЫЙ НАБОР ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ - СТАРТОВЫЙ НАБОР ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ
Несколько лет назад, начиная формировать свой сайт, я написал элементарное введение в ассортимент садовых растений. Состоит он из нескольких коротких статеек, посвященных отдельным видам декоративных растений:

листопадные растения http://www.sadspb.ru/Papers/First_plants_bush.shtml,
вечнозеленые растения http://www.sadspb.ru/Papers/First_plants_evergreen.shtml,
лианы http://www.sadspb.ru/Papers/First_plants_lians.shtml.

Основная задача была перечислить наиболее устойчивые и неприхотливые растения, которые я мог бы рекомендовать новичкам при выборе своих первых растений.

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (10-03-2016, 08:43), всего редактировалось 1 раз
ната
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр! Rose Посмотрела Ваш сайт и сразу загорелась желанием выписать себе кое-что в августе 2009. Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:
1.Калина-снежный шар в прайс -листе полностью зарезервирована, когда возможно будет ее заказать?
2 У нас в Чите (Забайкалье) снега зимой почти нет, а морозы достигают 35-40 градусов. Облепиха, черемуха, смородина, обычная сирень зимуют нормально, а малину, например, приходится закапывать и укрывать. Розы выращиваю в больших горшках и на зиму убираю в погреб. Очень хотелось бы выписать: орех маньчж., гортензию черешковую и древовидную, сирень (принца, красавицу, русск. песню), клен ясенелистный, жимолость каприфоль, лимонник, лещину, калину красную и снежный шар. Смогут ли эти растения существовать в нашем климате?

За ранее благодарна.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Заказ растений в питомнике SADSPB.RU
ната писал(а):
Здравствуйте Александр! :Rose: Посмотрела Ваш сайт и сразу загорелась желанием выписать себе кое-что в августе 2009. Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:
1.Калина-снежный шар в прайс -листе полностью зарезервирована, когда возможно будет ее заказать?


Сначала ответ на первый вопрос.

Да, калина Буль де неж осенью будет. Резервирование, которое видно на сайте - это информация по уже выполненным, весенним заказам.

Заказы на осень буду принимать по новой, осенней версии каталога. Сейчас каталог редактируется. Добавляются новые растения и уточняется наличие. Окончательно, каталог на осень планирую подготовить в начале августа. После этого начнется прием заказов на осень.

Чтобы не пропустить начало приема заказов, рекомендую подписаться на рассылку новостей питомника
SADSPB.RU. Подписавшись, Вы получите уведомление о начале приема заказов по электронной почте.

Адрес для подписки: http://www.sadspb.ru/Gardening_photo.shtml

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (09-02-2016, 07:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Растения для сурового климата. Способы выращивания.
ната писал(а):

2 У нас в Чите (Забайкалье) снега зимой почти нет, а морозы достигают 35-40 градусов. Облепиха, черемуха, смородина, обычная сирень зимуют нормально, а малину, например, приходится закапывать и укрывать. Розы выращиваю в больших горшках и на зиму убираю в погреб. Очень хотелось бы выписать: орех маньчж., гортензию черешковую и древовидную, сирень (принца, красавицу, русск. песню), клен ясенелистный, жимолость каприфоль, лимонник, лещину, калину красную и снежный шар. Смогут ли эти растения существовать в нашем климате?


У меня нет данных о том, что конкретно может успешно зимовать в подобных условиях.

Когда я затевал этот форум, одной из его задач я видел сбор сведений о том, как чувствуют себя в различных климатических условиях растения, которые я выращиваю. Вопросы, подобные Вашему, я получаю достаточно часто от людей, которые заказывают растения в моем питомнике. Ваш перечень растений, которые хорошо растут в условиях малоснежных и морозных зим как раз из этой области и очень интересен. Буду признателен, если Вы напишите об этом более подробно.

Относительно моих рекомендаций. Все перечисленные растения, кроме жимолости черешковой, весьма устойчивы. По моему мнению, их можно испытать и в условиях вашего климата. При этом я бы обязательно на зиму дополнительно защищал зону корней толстым слоем мульчи. Таким образом можно скомпенсировать, в какой то мере, отсутствие снега. Я на зиму также стараюсь замульчировать контейнеры с саженцами на случай морозного и бесснежного начала зимы. Редко, но такая, «черная» зима бывает и у нас.

С надземной частью сложнее. Тут есть два варианта. Первый - укрывать растение на зиму до тех пор, пока оно не слишком большое и укрытие возможно. Это имеет смысл, потому что с возрастом зимостойкость растения (его частей) существенно возрастает. Так, например, однолетние побеги амурского винограда вымерзают под Питером в морозные зимы, но стоит им однажды перезимовать, и далее они могут выдерживать практически все испытания нашего климата. В подобном, наиболее удачном варианте, растение будет постепенно наращивать надземную часть и жить далее почти обычной жизнью.

Второй вариант – сохраняем зимой только корни и малую часть того, что над землей. В этом случае, растение выращивается подобно многолетнику, у которого надземная часть отрастает каждым летом заново. Это тоже возможный и достаточно часто используемый путь. То, что в более мягком климате имеет вид дерева, у вас будет расти в виде куста. Это тоже имеет свои плюсы – каждый год Ваш любимец будет возрождаться заново. Происходить это будет очень быстро и эффектно, так как корневая система год от года будет становиться мощнее. Так у меня, например, растет моя любимая пестролистная ива “Hakura Nishiki”. В Германии, например, ее прививают обычно на на штамб другой ивы и получают со временем небольшое (2-3 м), но очень эффектное деревце.

Главное, чтобы было достаточно много тепла (не слишком маленькая сумма температур). У нас это около 1700 - не так много - широта 60 градусов и безморозный период с 10 -15 июня.

Если тепло есть, то дело только за вами. Словом, надо пробовать, руководствуясь старой истиной - «Ищите, да обрящите. Стучите, да отверзнется».
Гена
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 1
Откуда: Ростовская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер Алексанндр! Можете помочь по кариоптерису?Спасибо,,,
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению, кариоптериса у меня нет.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .