. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Эйхорния (водяной гиацинт). Зимовка и уход. Go back
Автор Сообщение
Ягодка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Эйхорния (водяной гиацинт). Зимовка и уход.
Осенью на рынке купила у мужичка эйхорнию, пару кустиков. Вразумительных объяснений по поводу ее зимовки не услышала. Сказал, что просто на окне у него зимует. К сожалению просто у меня не получилось... Погиб мой водяной гиацинт, так и не увидев моих дачных владений. Но всё равно собираюсь купить эйхорнию при первой же возможности, организовать для нее мини-прудик. Очень мне понравились утолщения у основания стеблей, в которых находится воздух-причудливо придумала природа- "спасательный круг" у каждого листа.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие условия надо создать эйхорнии, чтобы она переносила зимы?
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня эйхорния уже три года. Зимует она на окне. Обычно в начале октября беру посудину выстой не менее 10 см и шириной в зависимости от количества кусточков эйхорнии. В посудину наливаю воды, опускаю туда эйхорнию и ставлю на подоконник на солнечную сторону. Если ей не будет хватать солнца, то она станет вытягиваться и затем пропадет.

И еще обязательно должна присутствовать ряска. Ряска способствует очищению воды, поэтому чтобы вода у эйхорнии была чистая и прозрачная заведите в своем мини-водоеме обычную ряску.
Антоновка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уточню, что в каждой области нашей страны температура в начале октября довольно разнится. Поэтому эйохорнию заносите в дом, когда температура на улице снижается не ниже +5 градусов, иначе она промерзнет.

И еще, в импровизированный бассейн для зимовки, я добавляю маленькую жменьку земли, чтобы было побольше питательных веществ.
Ягодка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Девочки, спасибо БОЛЬШОЕ, за ваши советы! Мне они очень пригодятся!
Катя Зеда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
Откуда: г. Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Советы конечно дали хорошие, вот только про подкормку ничего не написали. А ведь это обязательно, чтобы эйохорния выжила в зимний период. Так что добавлю к вышесказанному, что надо эйхорнию подкармливать! Я применяю препарат "Кемира Люкс" для овощей, цветов, рассады. Использую согласно инструкции 2 раза в месяц.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне тоже нравится эйхорния. Как-то она у меня приболела, пошла темными пятнами, потом паутинка появилась, в общем бяка какая-то. Что за болячка определить не смогла. В общем то, что осталось, не тронутым болезнью собрала и искупала в растворе "Фитоспорин-М". Искупала-несколько раз окунала в приготовленный по инструкции раствор.
И Фитоспорин-М очень помог! Так что, тоже возьмите на заметочку!
Инна
Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Белгородская обл., Красногвардейский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где-то читала, что на зиму эйхорнию можно высаживать в мокрый песок, но подробностей к сожалению не помню.
Ягодка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Как-то она у меня приболела, пошла темными пятнами, потом паутинка появилась, в общем бяка какая-то


Вот, вот у меня так же было, потом она гнить начала. Значит, она просто заболела, а я не приняла мер для ее спасения! Crying or Very sad

Спасибо, за рекомендации, теперь буду ученая!
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто, скажу что, эйхорнию еще называют зеленой чумой, из-за того, что за летний сезон она может давать до 200 отпрысков. В условиях России, это не возможно, т. к. температура зимой опускается ниже -5 градусов и она бы вымерзла. А вот в странах где нет такой суровой чумы, она чувствует себя прекрасно. Некоторые водоемы выглядят как сплошной ковер из эйхорнии.







Красоту цветов, запечатлеть не очень удалось, т. к. день был очень солнечным и пришлось очень приближать изображение на фотоаппарате, чтобы не вымочить ноги в водоеме.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где можно купить эйхорнию?
EllenaT
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: 2 года в Тае, теперь Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Композиция с эйхорнией.




_________________
Зарисовки из Тайланда
Фрукты Тайланда
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Где можно купить эйхорнию?
Гость писал(а):
Где можно купить эйхорнию?


Знаю только про случаи покупок у частников на рынке, и знакомые обычно делятся друг с другом.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гость писал(а):
Где можно купить эйхорнию?

У всех свои проблемы. А у нас в этом году эйхорния на удивление "плодовита", все знакомые уже ею обеспечены, а она все дает и дает новые отростки. Жаль, что вряд ли пересылку переносит, а можно было и рассылать желающим. Smile
И девать ее не куда, и выкидывать очень жалко!
_________________
Хвастовство розами.
Yuri
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я покупал эйхорнию на базаре за "бешеные" деньги. По 10 грн за кустик, причем где-то месяц назад и она (в небольшом искусственном прудике) пока не только не начала плодиться, а даже стала желтеть и темнеть.. Вот, попытаюсь фитоспорином обработать
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Yuri писал(а):
А я покупал эйхорнию на базаре за "бешеные" деньги. По 10 грн за кустик,

У нас стоимость от 50 за маленькое растение и до 100 руб за побольше. На рынке говорят появилась эйхорния с розовыми или красными цветами, мне пока не попадалась. Ну если уже кто-то купил, значит со временем будет больше предложений на рынке, тогда и приобрету.
Yuri писал(а):
а даже стала желтеть и темнеть..

Достаточно ли света вашей эйхорнии, если при этом стебли очень вытянуты, то недостаток света.
_________________
Хвастовство розами.
Yuri
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, кстати, сегодня был на рынке, уже продают большие кустики по 15-20 грн (где-то 60-80 руб), и это при том, что у кого-то "их девать некуда и жалко выбрасывать Very Happy Наверное мысль такая, у кого есть прудик, значит денег куры не клюют... Света моей эйхорнии хватает, даже с избытком, я как раз думал, она от солнца и жары желтеет. Кстати, пистия тоже желтеет (крайние листочки) и отгнивают, но в середине вроде зелененькая и вроде как плодится. Купил украинский аналог фитоспорина, попробую обработать и те и те. Не знаю, может вода еще перегревается.. он у меня на пленке, площадь около 3-4 кв.м., а глубина до 80 см
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Yuri писал(а):
и это при том, что у кого-то их девать некуда и жалко выбрасывать

Если вы угадаете с условиями подходящими для эйхорнии, то у вас такая проблема со временем возникнет. Глядишь и у вас будет
Yuri писал(а):
денег куры не клюют...
за минусом затрат, на фитоспорин, удобрения, дорогу к рынку и аренду торгового места.

Лично у меня "прудик", вернее кадка в диаметре -метр, с прошлого года оставила три кустика, так детки почти из краев свисают. Тесно ей становится, пишут везде, что эйхорния очень полезна как корм домашним птицам. Да жаль, ее скармливать утям и курям. Старюсь, при поездках по гостям, брать пару кустиков и вручать их вместо цветов хозяевам. Освободившееся место сразу занимают новые отростки.
Подкармливала в этом году ее Гуматом, может из-за него и возникло такое изобилие.
_________________
Хвастовство розами.
Yuri
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в инструкции к этому биофунгициду пишут "опрыскивать, замачивать", я думаю развести его и просто пополоскать там растения вместе с корнями, а потом может немножко на воздухе подержать, чтобы оно не сразу смывалось. Там пишут что безопасно для человека, животных, птиц.. а у меня в прудике карасики, думаю не страшно для них. Кстати, я туда воду залил где-то в конце мая, она через некоторое время поцвела, теперь все это осело на стенки. Правда корни у эйхорнии и пистии полностью залеплены взвесью. Так что по-идее, питания должно хватать. Еще хочу, как пишут в некоторых местах набрать немного воды из естественного водоема и вылить к себе, чтобы запустить микроорганизмы, которые живут в природе.

ADA писал(а):
Глядишь и у вас будет
Yuri писал(а):
денег куры не клюют...
за минусом затрат, на фитоспорин, удобрения, дорогу к рынку и аренду торгового места.

Так у меня рынок по дороге на работу Very Happy , я лучше буду завозить реализаторам по дешевке Very Happy
Arty
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
дайте пожалуйста координаты кто может продать эйхорнию, несколько кустиков хотя-бы.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Arty писал(а):
дайте пожалуйста координаты кто может продать эйхорнию, несколько кустиков хотя-бы.

Всё зависит от Вашего месторасположения, пересылка ее не возможна, засохнет пока дойдет посылка. Ищите на Ваших местных рынках.
_________________
Хвастовство розами.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .