. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Обрезка яблонь. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Обрезка яблонь.
Яблоко с «лысого» дерева

Для чего нужна весенняя обрезка плодовых деревьев, яблони в частности, долго объяснять не приходится. Переросшие старые растения, даже с нижних веток которых нелегко снять плоды, – печаль садовода. Да и урожай такие деревья со временем начинают давать скудный: плоды висят только снаружи, а внутри кроны их совсем нет.

Все дело в том, что каждый лист растения продуктивно работает только тогда, когда видит солнце. Когда не хватает света, мелкие веточки в густой кроне, обрастающие листочками, вскоре их теряют, засыхают. Если же крона редкая, каждый лист на обрастающих веточках видит солнце, такие веточки живут и плодоносят гораздо дольше. Вот для чего нужна регулярная ежегодная обрезка дерева. Только таким способом можно поддерживать крону осветленной. Это так называемая косметическая обрезка, при которой удаляются отдельные ветви, загущающие крону.

А что делать, если дерево сильно запущено? В этом случае придется один раз сделать ему больно – вырезать до 1/3 кроны. А уж потом проводить ежегодную косметическую обрезку.

Почти «лысое» после капитальной стрижки дерево никакого эстетического удовольствия не вызывает. Но только поначалу. Когда придет время сбора плодов, то на «подстриженной» яблоне их окажется, может быть, для первого года не так и много, но зато они будут вдвое крупнее плодов, снятых с запущенного дерева.

Надо помнить, что у дерева тоже есть свой интерес. Ему хочется вырастить не плоды для нас, а семена для продолжения рода. Поэтому, чем больше на нем плодов, тем больше расходуется сил на выращивание семян. И тем меньше остается их на создание околоплодников, ради которых, собственно, мы и выращиваем плодовые. Поэтому сильной обрезки запущенных деревьев бояться не следует.

Теперь несколько практических советов для начинающих.

Стричь под одну гребенку все деревья нельзя. Есть сорта, склонные к естественному сильному загущению кроны. Это, к примеру, Анис, Июльское Черненко и некоторые другие. Их надо обрезать ежегодно и посильнее. А вот такой сорт, как Грушовка московская, почти не требует обрезки.

Никогда не работайте тупым инструментом. Сил затратите много, а работу качественно не выполните. И вот парадокс: тупым ножом порезаться гораздо легче, чем острым.


Итак, вы подошли к весеннему дереву, когда в отсутствие листвы распознать, какая ветка усохшая, какая живая, весьма проблематично. Только обломанные сразу в глаза бросаются... Усохшую можно распознать по изменившемуся цвету коры. Если есть сомнения, проведите слегка по ней зубом ножовки. Здоровая кора будет зеленой, а отмершая – бурой.

Посмотрите, есть ли перекручивающиеся ветви. Одну из них надо убрать. Определить ту, у которой есть перспективы роста, в принципе можно и на глазок.

Правильно делайте срезы. Ветку надо вырезать «на кольцо». Не оставлять пенек и не делать слишком большую рану. При вырезке крупной ветви во избежание расщепа необходимо сначала подпилить ее снизу, и только потом обрезать сверху «на кольцо», поддерживая удаляемую часть.

Срезы толще 1,5 – 2 см в диаметре необходимо замазать садовым варом или масляной краской на натуральной олифе.

Главный совет всем, и особенно начинающим садоводам: не бойтесь сделать что-нибудь не так. Ошибок на первых порах все равно не избежать. Но еще хуже оставлять деревья на участке в запущенном состоянии.

Автор: Евгений ЛАЗУТКИН, агроном-садовод

Источник: spbvedomosti.ru

Темы на форуме:

Требуется ли обрезка вишне сразу после посадки?
Чем замазать раны после обрезки?
Когда обрезать крыжовник
Обрезать ли, персик?

Статьи сходной тематики:

Обрезка плодовых и декоративных растений
Весенняя обрезка вишни и черешни
Пора обрезать кустарники!
Замазка для деревьев после обрезки

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омоложение яблони

У старых яблонь спилите все скелетные сучья. Начнут сильно расти боковые ветви.

Когда вы­растут, выберите 3-4 покрупнее и оставьте их. Лишние отрежьте. А затем формируйте их как молодую яблоньку. Такое дерево сможет обильно плодоносить до своих 70 лет. Вот только не давайте срезам гнить, сразу обмазывайте варом.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .