. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще с сеянцами очень интересно работать.. Они быстрее развиваются, чем привитые растения..

По винограду меня вовлекли в эту работу- выращивание сеянцев Игорь Лёвушкин, и Юрий Сидоренко http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1143

У меня осенью и весной были интересные наблюдения. Один из трех десятков выживших сеянцев (от семян, присланных Игорем Лёвушкиным), показал интересные свойства по устойчивости к возвратным заморозкам (на фоне других сеянцев, и интродуцированных сортов). Все подмерзли, кроме него. А осенью он единственный у кого вызрела лоза полно и по всему приросту (оставленному после предварительной осенней обрезки). Так, как я наблюдал только на Юге.. Сеянцы от возможных вариантов Виктория х Мариновский, Таёжный х Мариновский, судя по сопроводительной записке к семенам... Теперь буду ждать плодоношение. А по результатам вызревания лозы очень доволен. Такого не наблюдал даже на Амурских формах Шатилова (Амурский-1 и т.д.), тем более на сортах гибридных.. Есть формы из сеянцев похожие, но подмерзали весной. И побеги, выросшие из спящих почек не успели наверстать упущенное время. Вызревание лозы по этой причине было похуже.. Некоторых плохо, понаблюдаю ещё, до ягоды, и уберу, возможно? Оставлю только лучшее..
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня на этот сезон интересная цель: посадить несколько рядков (порядка сотки) яблоневого-виноградного сада. Косточками. Озвучу сомнения: в прошлом году посадил косточки под зиму. Теперь же дожидаюсь весны и возможны несколько исходов: сажаю косточки весной (при влажной почве и других благоприятных признаках), либо весной на это место сею люпин, горчицу либо другой сидерат для подготовки почвы; удобряю междурядья органикой, сею косточки осенью.
Добавлю, что собираюсь садить стеной полосками на север, междурядия - 1.2 метра. Вместо прикорневого мульчирования буду использовать разложение органики грибами на междурядиях.
В прошлом году сажал косточки в почву на глубину 3 см.
Итак, прошу о критике в свой адрес; жду Ваших предположений и опасений.
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да же не знаю куда задать свой вопрос.
У соседей появились клещи (собака собрала 3шт) так что есть огромная вероятность наличие их и на нашем участке.
Они обработали препаратом БРИЗ 25, вот и не знаю, что делать, не могу найти информацию убивает ли он полезных насекомых (божьих коровок, жужелиц, наездников...) знаю точно что после его применения на участке значительно сокращается кол-во мух, мошек и комаров.... кто что посоветует?
Синди
Зарегистрирован: 24.05.2014
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: целина
Здравствуйте, уважаемые земледельцы!
Я новичок не только на вашем форуме, но в огородном деле. Разрешите обратиться к вам за опытным советом..
Очень люблю природу и всегда хотелось попробовать что-то вырастить.
И вот, в этом году, мы решили снять на лето дачу. Долго искали и вот только нашли. Цель, конечно, не огород, а загородный отдых.
Но очень хочется вырастить хоть что-то своими руками!
Огород там огромный, лет 5 его никто не садил, почва черноземная, обалденная! Но одно но! Пырей! По пояс!
Собственно, теперь и вопрос хочу задать. Embarassed
Пырей выкосили, но корней там в земле.... сантиметров 7-10 перекрученные корни.
Мотоблоком или трактором туда не заехать, все за забором, к огороду можно выйти через маленькую калитку с основного участка, а со всех других сторон - забор.
Вскопать лопатой тоже невозможно, муж все время занят на работе, а я просто физически не осилю.
Стоит ли в таком случае браться за дело? Если посадить что-то, выкопав лунки, а все вокруг замульчировать? будет ли толк? Или не тратить время и здоровье?
Очень хочется и очень страшно разочароваться..
Помогите, пожалуйста!
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
малина ,клубника и яблони -посажены в замульчированый, почти чистый пырей

ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня огород - тоже сплошной пырей. В прошлом году мульчировала только приствольные круги и грядки, а остальное косили, выводить тоже не было сил. В этом году пырей пророс везде скозь мульчу. Это кошмар какой то. А вот на овощных грядках я положила в проходах мелкие ветки, сверху картон, который засыпала стружкой по уровень грядок. И все! В этом году никакой травы нет. Потому что у пырея корни распространяются даже под мульчой, а следовательно, он все равно со временем вылезет везде. Думаю, что в таком случае надо сначала землю выстелить картоном, чтобы отсечь сорняки, а потом уже делать новые грядки с мульчированием. Не имея возможносит вылезть, пырей сам умрет, а картон со временем разложиться и Вы получите прекрасный чистый огород.
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
на сайте \ваше плодородие \ в разделе сидераты писали что озимая рожь посаженная осенью угнетает пырей
Синди
Зарегистрирован: 24.05.2014
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виталий, Елена! Большое спасибо, что откликнулись!
Про рожь и сидераты и про картон я читала. Но все дело в том, что я очень ограничена во времени. Заезжаем 1 июня, уезжаем 31 августа.
у меня два выхода: плюнуть и не морочить вам и себе голову или выкопать лунки, убрав верхний слой земли с корнями пырея, посадить помидоры или огурцы и вокруг все замульчировать.
Только вот сильно сомневаюсь в успехе, прочитала, что пырей сильно угнетает другие растения.
Форумчане! Прошу вас! Поделитесь наблюдениями, действительно ли возле пырея ничего не растет?
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Доброго времени суток.
Ситуация такова: в этом году сын приобрел голый участок в деревне (15 соток). С двух сторон он свободен полностью, т.е. можно даже заняться самозахватом земли, которую потом по факту можно узаконить (юристы посоветовали). Поэтому...
С одной стороны моего участка, примерно 15 соток, которые являются склоном к оврагу (30х50 м с уклоном в 3-5 метров и направлением на север-северо-восток), по влиянием фильма (https://www.youtube.com/watch?v=8ETYBcBFOwE, а также ваших фотографий) я задумал преобразовать в лесосад.
Деревья и кустарники, которые планирую: яблоня, груша, вишня, калина, черноплодная рябина, жимолость, крыжовник, смородина, боярышник, шиповник.
Из них мне интересны в первую очередь: груша, вишня, жимолость, крыжовник.
Вопросов пока никаких нет, т.к. еще не успел "окучить" всю доступную литературу по этому вопросу, но если у вас есть советы в какую сторону лучше и правильнее "копать" эту тему, то был весьма признателен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня один из участков именно такой: северо-восток, уклон от 5 до 15 градусов, примерно. Где что лучше разместить? На самом гребне, или самом крутом месте, лучше посадить грушу и косточковые, особенно абрикосу там будет хорошо. Эти культуры засухоустойчивые (не требовательны к влаге, скажем так), а зимой там меньше снега, значит сильнее промерзание почвы, что и требуется, А весной гребень быстрее оттаивает, что тоже хорошо, И никогда нет угрозы "выпревания" корней. Ниже по склону идут посадки яблони, рябины, калины, и даже кедра. Ещё ниже, уже на более ровном участке всё остальное- смородина, малина, и всё прочее, что любит увлажнение почв. Посадки плодовых очень плотно выполнены. Кроны сомкнулись. Это настоящий плодовый "лес". Для кустарников нужен свет, Там тени нет, всё открыто солнцу. Вот, как-то так? Агротехника- залужение естественное, с частым прокашиванием за сезон. Дополнительная органика не вноситься. Хватает веток, листьев, травы? Полива нет вообще. Только осадки.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Спасибо за быстрый ответ.
Веток, листьев и травы предостаточно. Этого вполне хватит для мульчирования и создания хорошего плодородного слоя.
Пока я думаю, что смородину, крыжовник и прочие кустарниковые следует посадить в середину, потому что если их посадить ниже к оврагу, то они будут заняться вышерасположенными деревьями. Т.е. пока схема посадок видится так: верхняя часть - косточковые, средняя - кустарники, нижняя - все остальное. Но буду еще думать.
Спасибо за советы, а более всего - за систему, скелет, конструкцию. Это очень помогает.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть фото этого участка, там всё видно. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1652&postdays=0&postorder=asc&start=180 Общая площадь участка 30 соток. Перепад высот в начале участка и в конце, около 6 метров (может и больше?). То есть, уклон и с севера на юг, и с запада на восток.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Прилагаю фотографии своего нового участка. Так, наверное, будет понятнее, что и где я хочу сделать на этой территории...
Если фотографии мешают, то удалите их или напишите мне, я сам удалю.
____

сообщение перенесено в тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=149681#149681
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не мешает. Просто, может разговор об этом- о лесосаде, стоит перенести в другую тему? Посмотрите, на выбор?

Плодовый сад в согласии с природой http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1163

Большой сад на маленькой площади http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2021

Или, если хотите, открою отдельную тему, типа- Опыт формирования лесосада? Если планируете информировать об этапах создания лесосада, с сопровождением фото участка, и поэтапного обустройства..

Это для того, чтобы информация соответствовала теме. И всем участникам проще тогда будет ориентироваться?
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
доброго времени суток
Да, конечно, лучше всего перенести в тему: Плодовый сад в согласии с природой http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1163
...
С уважением, Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенести сообщения я могу лишь как цитаты. Поэтому, заранее приношу свои извинения.

Часть сообщений перенесена в тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=149681#149681
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Синди
Только сейчас прочитал сообщение, что на мой взгляд можно сделать, а что не нужно, первое не нужно копать, от этого пырея меньше не станет (я проверял Smile), самое простое, особенно если мало времени: на землю укладывается картон или плотная бумага, поверх его толстый слой мульчированием, например сена сухого (30-40 см рыхлого сена, можно сделать его на самом участке, когда комитета газон, только подавить нужно), далее берёте рассаду (в тот же день как сделали грядку, мы же время экономии), разгребаете сено, прорезает картон, немного расковыриваете землю и на неё ставит растишку, можно немного примыкать компостом и обратно вернуть мульчу (получится немного лункой, но это не страшно). Ну вот и всё за один два деня всё сделаете, даже в одного. Потом только мульчу добавляйте по мере разложения. Я сам картон не очень люблю и делал без него, но с ним быстрее получается, мне без картона пришлось нижний слой шепой сосновой забывать.
Так у вас порядка будет всё лето без пырея.
А перед завершением сезона берёте семена ржи и густо сеяте (можно до 7 кг семян на сотку, я обычно 3-5 использую), в итоге нужно чтобы рожь до зимы выросла, её даже можно разок скопить, а потом пусть так в зиму и уйдёт, если косить примером, то можно и не удержать скошенное, пусть разлагается на месте. Вот и всё собственно.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посоветуйте, как бороться с корневой порослью? Предыдущий хозяин был большим любителем сливы. Я против сливы тоже ничего не имею Smile, но сейчас эта зараза у меня по доброй половине сада растёт. Местами вообще как трава, плотно. Осенью прошёлся бензокосой с диском-фрезой, но остались пенёчки, и боюсь весной полезут из них веточки опять. Есть у кого-нибудь опыт решения данной проблемы?
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, подскажите, стоит ли белить деревья. Если да, то от чего эта побелка защищает? Деревья: груши, яблоки, абрикос, слива, вишни, черешня, персик, фундук, грецкий орех, съедобный каштан. Саженцы плодовых были посажены в 2-х летнем возрасте прошлой весной. Орехи 2-х летки этой весной. Заранее спасибо за ответ!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если вопрос ко мне? То я вообще этим не занимаюсь, в смысле- "побелкой" деревьев. Зачем?
Если в качестве профилактики от СО? То предпочитаю подбирать сорта, устойчивые к этому фактору зимостойкости. А теперь пытаюсь создать селекционно такие сорта и ГФ, полностью устойчивые к СО. Как-то так?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .