. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Ошибки при выращивании томатов Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ошибки при выращивании томатов
Все огородники выращивают томаты – это, между прочим, самая распространенная овощная культура в мире. Но, увы, от ошибок никто не застрахован. Давайте попробуем их сегодня разобрать, чтобы потом никогда не повторять

Ошибка №1

Ее овощево­ды-любители, собравшиеся всерьез заняться томатами, нередко совершают еще задолго до начала процесса выращивания – при покупке семян, когда выбирают сорта, а не гибриды. Если планируется выращивать томаты в большом объеме, особенно в теплице, при использовании сортов урожай с единицы площади будет как минимум на 30% меньше, чем с гибридов. Конечно, не стоит совсем отказываться от сортов, тем более что многие из них отличаются превосходными вкусовыми качествами, разнообразной окраской и оригинальной формой плодов. Многие овощеводы-любители выращивают по несколько кустов любимых сортов томатов для удовольствия, но основной урожай получают все-таки с более продуктивных, надежных и экологически пластичных гибридов.

Ошибка №2

Сорта для открытого грунта сажают в теплицу и, наоборот, тепличные гибриды в открытый грунт (даже на юге). Низкорослые детерминантные сорта неспособны освоить объем теплицы и дадут значительно меньший урожай по сравнению с тепличными томатами. В свою очередь, тепличные гибриды в открытом грунте также не смогут реализовать свой потенциал продуктивности, и не только в связи с более коротким периодом вегетации: они страдают от резких перепадов температуры, поражаются болезнями и плохо опыляются в периоды с высокой влажностью воздуха.

Ошибка №3


Она одна из самых распространенных: выращивание в одной теплице томата и огурца. В этом случае страдают и снижают урожайность обе культуры. Огурцу требуется более высокие температура и влажность воздуха, нежели томату. Выход один – разделить теплицу полотном пленки на два отсека с отдельными входами и вентиляционными форточками. Томатам потребуются частые проветривания, к тому же болезни и вредители у этих культур разные, обработки и профилактические мероприятия лучше проводить индивидуально.

Ошибка №4

Опоздание с пасынкованием, то есть с удалением боковых побегов, растущих из пазух листьев. Пасынки удаляют при высоте пазушного побега 3-4 см, не более, поскольку растение расходует питательные вещества на развитие этих ненужных нам побегов. Еще одна неверная рекомендация – оставлять пенек при удалении пасынка. Пасынки выщипывают у самого основания, эту операцию следует производить в первой половине дня в сухую погоду, тогда ранка быстро подсохнет без вреда для растения. Если оставить пенек, на его отмирающих тканях сразу же поселятся болезнетворные микроорганизмы.

Ошибка №5

Овощеводы-любители часто неправильно формируют растения – им бывает жалко удалять сильные боковые побеги, прищипывать верхушку, в итоге получается развесистый зеленый куст без плодов. В открытом грунте редко удается получить с растения больше четырех кистей с плодами, поэтому после закладки четвертой кисти и двух листьев после нее стебель прищипывают, удаляя точку роста.

Ошибка №6

Если томаты выращивают на шпалере, их следует правильно подвязывать, при выполнении этой операции шпагат подкручивают вокруг стебля, а не стебель томата вокруг шпагата. На два междоузлия томатного побега должен приходиться один оборот шпагата, при более редких оборотах стебель сползает вниз.

Ошибка №7

«Не то меню». Чаще всего овощеводы-любители допускают жирование растений – формирование мощных побегов и крупных листьев в ущерб плодоношению. Причем, если растения жируют, остановить этот процесс практически невозможно. Если под культуру томата внести навоз, жирование неизбежно, поэтому делать этого не стоит. А стоит следить за тем, чтобы помидор вовремя получал магний. Недостаток его выражается в пожелтении тканей листьев между жилками. Сначала симптомы дефицита магния проявляются на нижних листьях и постепенно перемещаются вверх. При магниевом голодании проводят некорневые подкормки сульфатом магния (0,5%).

Ошибка №8

Совершается обычно «садоводами выходного дня», приезжающими на дачный участок раз в неделю, – теплицу при отъезде закрывают, и неделю она не проветривается. Если стоит теплая летняя погода, ослабевшие при таком режиме растения остается только пожалеть. При высокой температуре и высокой влажности воздуха у томата слипаются пыльцевые зерна, поэтому нормального опыления цветков не происходит, а значит, не будет и плодов или они будут пустотелыми, деформированными. Кстати сказать, партенокарпические огурцы, которым не требуется опыление для формирования плодов, вполне нормально переносят подобный режим закрытой теплицы.

Ошибка №9

В защите растений от вредителей и болезней нельзя отказываться от профилактики, не стоит дожидаться симптомов поражения и повреждения. В теплицах профилактические обработки средствами защиты растений в низких концентрациях следует проводить каждые две недели, в период плодоношения – сразу же после очередного сбора плодов.

Ошибка №10

Не стоит заготавливать семена гибридов для дальнейшего выращивания – что из них потом вырастет, неизвестно.

Автор: Валентина Кокорева
Источник: aif.ru/dacha «АиФ На даче» №10 от 22 мая 09

Подобные статьи:
Томаты. Как посеять томаты.
Помидоры для открытого грунта
Томаты в Сибири.
Томат на диете. Как вырастить рассаду. Подкормка мочевиной
Выращивание томатов: личный опыт
Помидоры со вкусом и запахом розы, базилика и лимона
Почему томаты Гулливер от разных фирм совершенно не похожи..
Время посева томатов для открытого грунта. Орловская обл.

Обсуждения на форуме:
Томат "СПРУТ"-реальность или миф?
Полопались томаты
Томаты сезона 2009-го. Какой сорт самый люмый?
Что можно приготовить из зеленых помидор

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .