. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Как повысить урожайность огурцов Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как повысить урожайность огурцов
10 способов поднять урожайность огурцов

1. Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко, потому что корни огурцов располагаются вблизи поверхности почвы. Постоянное рыхление сильно способствует росту растений.

2. После развертывания третьего настоящего листа огурцы слегка окучивают, но делают это очень осторожно, чтобы не повредить поверхностно расположенные корни - это способствует быстрому впитыванию поливной и дождевой воды, чтобы она не скапливалась у основания стебля. У основания стебля почва должна быть всегда сухой, иначе стебель загниет. Об этом необходимо заботиться, особенно в дождливые годы.

3. В жаркое засушливое лето огурцы необходимо поливать очень часто. Но ни в коем случае нельзя поливать холодной водой.

4. Огурцы прищипывают, как только сформируется пятый настоящий лист, это способствует быстрому развитию боковых побегов. Прищипку надо делать острым ножом, а не отрывать пальцами. Срез производят между пятым и следующим, еще не развернувшимся, листом.

5. Для более эффективного использования огородного участка на грядки с огурцами рекомендуется высаживать кольраби и кочанный салат. Они защищают от ветра и способствуют лучшему плодоношению огурцов. А на открытых, ветреных, участках огурцы лучше сажать между рядками кукурузы.

6. Хорошему росту огурцов способствует мульчирование почвы навозом или торфом. Толщина слоя мульчи может достигать 3 - 5 см.

7. Плоды огурцов нужно убирать по мере их созревания, иначе дальнейшее образование плодов прекратится. При сборе огурцов их нельзя обрывать, а необходимо аккуратно срезать. Стебли у огурцов очень хрупки и ломки. При обработке и уборке старайтесь не наступать на растения и не мять их, иначе они могут повредиться, загнить и вообще прекратить плодоношение.

8. В засушливое, жаркое лето огурцы могут подвергнутся нападению паутинного клеща. Чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о постоянном увлажнении воздуха. Почаще опрыскивайте, но не холодной, а теплой водой. Опыляйте препаратами серы, но такие огурцы обязательно тщательно мойте перед употреблением.

9. Мучнистая роса появляется на огурцах в холодное, дождливое лето, а также при неумелых поливах. Поэтому в пасмурную погоду надо снять с лейки сетку и осторожно поливать струей почву у основания стеблей, ни в коем случае не допуская попадания воды на листья. Поливать лучше подогретой водой.

10. Горечь у огурцов может появляться и не по вашей вине, а из-за резких перепадов температуры, когда после жаркой погоды наступает резкое похолодание с холодными дождями.

Автор: Алексей Егоров
Источник: rabochy-put.ru

Темы, обсуждаемые на форуме:
Почему цветки огурцов не раскрываются
Сорта огурцов. Что посадить в новом году?
Почему огурцы бывают горькими
Кукуруза среди огурцов
Малосолим огурцы!

Подобные статьи:
Рассада огурцов, как посеять. По семени и огуречный плод
Огурцы для открытого грунта
Описание сортов овощей: огурцов, томатов, ...
Растим огурцы и клубнику без сорняков и грязи

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Баклажанам, огурцам сопутствует другая проблема — паутинный клещ. Зимует он в теплице, в щелях, под комочками почвы. От клещей спасает только сера, это может быть прожиг теплицы или обработка растворами. При небольшой численности помогает опрыскивание нижней части листьев холодной водой, поскольку размножается клещ в сухих условиях, при высокой температуре (около 30 градусов). Надо провести несколько опрыскиваний. При сильном поражении можно применить битоксибациллин, фитоверм, актеллик, карбофос — недели через три после высадки рассады.

Автор: Маргарита Николаева, для «СМ Номер один»
Источник: pressa.irk.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .